Aniversario de Santa Teresita

3 04 2014

Comienza mañana la Fiesta Nacional Aniversario de Santa Teresita

Comienza mañana la Fiesta Nacional Aniversario de Santa Teresita Los días 4, 5 y 6 de abril, Santa Teresita celebrará el 68 aniversario de su fundación, con un gran despliegue de artistas y una serie de actividades alusivas para compartir al aire libre y en familia.

Espectáculos artísticos, la elección de la nueva soberana, la presentación de las reinas invitadas, el vino de honor y el desfile cívico institucional son algunos de los atractivos previstos para disfrutar durante esos días. 

Programa:

Viernes 4

  • Apertura – Himno Nacional – 20 hs.
  • Omar y Gladys
  • Jorge Torres
  • Los de La Costa
  • Anuario de Reinas
  • Presentación de postulantes
  • La Nueva Marea
  • Micaela de Pinamar
  • Danzas Árabes
  • Monona
  • Ballet Internacional de La Costa
  • Los Piriz
  • Tambó Tambó

Sábado 5

  • Almuerzo de reinas invitas
  • Vino de honor
  • Desfile institucional desde Carabela Santa María a Plaza del Niño Jesús – 15 hs.
  • Apertura – Himno Nacional – 20 hs.
  • Ballet Internacional de La Costa
  • Selva Montenegro
  • Lautaro Catrufo
  • Baile de postulantes
  • CADU Gym
  • Juan Antonio Márquez
  • Hadas de Oriente
  • Silvia de Dolores
  • Desfile de postulantes en “elegante sport”
  • Presentación de reinas invitadas
  • La Cincha de La Plata
  • Instituto María Gabriela
  • Carlos Gómez
  • Batucada Los Bahianos
  • Elección de la 68° Reina Nacional Aniversario

Domingo 6

  • Apertura – Himno Nacional – 20 hs.
  • Palabras de la nueva soberana
  • Juan Carlos Durán
  • Danzas Árabes
  • Mónica Mondaini
  • CADU Gym
  • Elio Laluz
  • El Nuevo Estilo
  • Ariel Pérez
  • Maki Minichiello
  • Nene Malo




La UAA Firmó un Convenio con Tordillo

3 04 2014

Los jóvenes de Tordillo, contarán con un importante descuento para estudiar en la Universidad Atlántida Argentina

Así lo acordaron las autoridades de la Universidad Atlántida Argentina y del Municipio de Tordillo, en la firma de un convenio realizada el pasado viernes. Estuvieron presentes, el Rector de la UAA, Amado Zogbi, el Secretario de Extensión Dr. Leonardo Muñoz y el Intendente de Tordillo, Héctor Olivera.

Los jóvenes de Tordillo, contarán con un importante descuento para estudiar en la Universidad Atlántida Argentina El objetivo de esta iniciativa es que los jóvenes del distrito de Tordillo puedan contar con una formación universitaria. De este modo, quienes deseen inscribirse en alguna de las carreras que ofrece la Universidad, contarán con una beca del 50% sobre el valor de las cuotas, en cualquiera de las sedes de la UAA.

Asimismo, la Municipalidad de Tordillo brindará el transporte para que los estudiantes puedan trasladarse a la sede de estudio.

El Rector de la UAA, Amado Zogbi expresó que este acuerdo constituye un paso más para continuar acercando la Universidad a toda la región. Cabe mencionar que desde hace dos años la UAA viene entablando relaciones con Municipios de la zona, con el fin de ofrecer oportunidades para que cada vez más jóvenes puedan acceder a una carrera universitaria.





Plan FinEs 2 en La Costa

3 04 2014

Más de mil jóvenes se inscribieron este año en el FinEs 2

Más de 1.000 jóvenes costeros se inscribieron este año en el programa nacional de Finalización de Estudios Secundarios FinEs 2.

Más de mil jóvenes se inscribieron este año en el FinEs 2 Así lo informó el director general de Cultura y Educación municipal, Daniel Blanco, quien expresó su “satisfacción”, y destacó que la excelente convocatoria del programa “demuestra el afán de una parte importantísima de nuestra población, por superarse y por perfeccionarse”.

El Plan FinEs 2 es impulsado por el Ministerio de Educación de la Nación, el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación y la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires y está destinado a jóvenes y adultos que no hayan cumplimentado el nivel secundario obligatorio.

Cabe recordar que el año pasado el programa se implementó por primera vez en el distrito, y permitió que 130 adultos y jóvenes costeros pudieran alcanzar su título secundario.





“A tu Puerta” Salud Social en Movimiento

1 04 2014

Ampliarán el servicio del Dispositivo Social Móvil

En las próximas semanas, el servicio del Dispositivo Social Móvil que funciona actualmente en la zona sur del distrito ampliará su servicio de atención en la zona centro y norte del Partido.

Así lo informó el secretario de Desarrollo Social, Facundo Nores, quien precisó que la medida se tomó debido al éxito que dio la experiencia piloto que se implementa en la zona sur desde el año pasado.

El Dispositivo Social Móvil consiste en un equipo de profesionales de la salud, entre los que se encuentran una psicóloga, una trabajadora social y una enfermera que se aboca a la atención de “pacientes de tipo social”. A bordo de un móvil municipal el equipo recorre diariamente los barrios y visita a los pacientes en su domicilio particular, brindando atención personalizada a cada uno de ellos.

Ampliarán el servicio del Dispositivo Social Móvil“Veíamos desde la Secretaría que en los diferentes hospitales teníamos muchas camas ocupadas por pacientes de tipo social, que no tenían una razón  médica excluyente para estar internándoos en el hospital. Esto obviamente, además de la incomodad y de lo feo que puede llegar a ser para el paciente estar en ese lugar, y en esa situación, tiene un costo para el sistema de salud municipal que podía evitarse de alguna otra manera”, explicó Nores.

Actualmente el Dispositivo que comenzó funcionando en la zona sur del distrito, hoy “recorre un promedio de 70 familias por semana”, con lo cual, aseguró Nores, “disminuimos muchísimo, al menos en el Hospital de Mar de Ajó los pacientes internados de tipo social, que hoy llegan a cero”.

La iniciativa, sostuvo Nores, está en línea con “la idea de estar e intervenir en el territorio que es lo que nos está pidiendo siempre nuestro intendente Juan Pablo de Jesús, que es tener cada vez tener más presencia cerca de la gente”.





Torneo de Atletismo

31 03 2014

Los chicos de las Escuela Municipal de Atletismo participaron de torneo en Azul

La Costa tuvo 20 representantes en Azul Con la presencia de más de 20 jóvenes pertenecientes a la Escuela Municipal de Atletismo de Mar de Ajó, dio inicio este sábado en la localidad de Azul el calendario perteneciente a la Asociación Azuleña de Atletismo.

La jornada contó, entre otros, con la presencia de atletas de Las Flores, Necochea, Lobería, Olavarría, Benito Juárez, Tordillo, Tandil, Mar del Plata, lo que significó un gran marco para el torneo con alrededor de 200 deportistas en las diferentes categorías.

Entre los locales se destacaron Abril Freire quien se impuso en los 100 mts Menores (13.7 seg) y finalizó 2° en 400 mts Mayores (1.07.6 seg).

Por su parte, Jeremías Rodríguez se impuso en 400 mts (52.6 seg) y finalizo 2° en 100 mts llanos (11.8 seg), ambos en la categoría  mayores.

Lautaro Acosta en categoría Mini se impuso en 40 mts, y fue 2° en Lanzamiento de la Pelota de Softbol y 2° en 1000 mts Preinfantiles.

Nicolás Pérez Basile finalizó 3° en las Los chicos de las Escuela Municipal de Atletismo participaron de torneo en Azulpruebas de 80 mts (10.9 seg) y Jabalina (30,46 mts), ambos en categoría Cadetes. Además participó en la prueba de Lanzamiento de la Bala donde, con su mejor marca personal de 11,19 mts, finalizó en el 4° lugar.

Otros deportistas de La Costa que tuvieron buenas actuaciones en el marco de este torneo fueron Celeste Bustos (1° en Jabalina y 2° en largo Menores), Enzo Scalise (2° en 1500 mts Menores),  Joaquín Guevara (2° en Salto en Largo Menores), Johana Morales (2° en Jabalina Cadetes) y Ayelen Trotta (2° en 100 mts Menores y 3° en largo Menores).

El resto de la delegación marajense tuvo los siguientes resultados:

  • Fiorella Scalise: 6° 1200 mts Cadetes
  • Ezequiel Vasquez: 3° 400 mts Mayores
  • Ian Ramírez: 4° Largo Menores, 5° serie 100 mts Menores no clasificando a la final
  • Valentina Peralta: 2° 40 mts y 3° Lanzamiento de la Pelota de Softbol Mini
  • Antonella Trotta: 3° 40 mts Mini y 4° Lanz. de la Pelota de Softbol Mini
  • Thiago Acosta: 4° 60 mts Preinfantiles participando tambien en Salto en Largo
  • Lucas Rakita: 6° Largo, 8° 80 mts y 5° 1200 mts .Cadetes
  • Candela Morales: 6° Bala Infantiles
  • Lourdes Uranga: 4° 1500 mts Menores

La próxima participación será el 12 y 13 de abril en las instalaciones del CENARD,lugar donde se realizará un Evaluativo Nacional de la Categoría Menor para los Juegos Olímpicos de la Juventud, y para el Mundial Juvenil.

Mientras que para el día 26 de abril está previsto en la localidad de Pinamar el inicio del 6° Circuito Regional de Atletismo, que constará de 7 fechas.

Los chicos se preparan para el 6º Circuito Regional de Atletismo





Comienza el “Agite”

28 03 2014

Se encuentra abierta la inscripción para el programa El Agite

Se encuentra abierta la inscripción para el programa El Agite La Municipalidad del Partido de La Costa a través de su Secretaría de Desarrollo Social informa que a partir del lunes 31 de marzo abrirá la inscripción para El Agite.

El Agite es un programa municipal impulsado por la Dirección de Inclusión Juvenil. Fue pensado como un espacio de expresión artística para jóvenes de entre 15 y 25 años, con talleres integrales de circo, teatro, acrobacias, música, coreografía, danzas, yoga, fotografía y expresión corporal.

Los interesados en sumarse deberán acercarse al Centro Cultural San Bernardo, en San Juan y Av. San Bernardo,  de esa localidad, de lunes a viernes, de 9 a 16 horas.

Cronograma:

Lunes

Acrobacia aérea. Tela y trapecio (juvenil) – de 17 a 18.30 hs.

Acrobacia aérea. Tela y trapecio (infantil) – de 18.30 a 20 hs.

Percusión (infantil) – de 17.30 a 19 hs.

Percusión (juvenil) – de 19 a 22 hs.

Martes

  • Expresión corporal – de 17.30 a 19 hs.
  • Danza – de 19 a 21 hs.
  • Circo (infantil) – de 18 a 19 hs.
  • circo (juvenil) – de 19 a 20.30 hs.

Miércoles

  • Percusión (infantil) – de 17.30 a 19 hs.
  • Lenguaje musical (juvenil) – de 19 a 22 hs.
  • Escenografía y armado de elementos – de 17.30 a 20.30 hs.
  • Acrobacia aérea. Tela y trapecio (juvenil) – de 19.30 a 21.30 hs.

Jueves

  • Canto (infantil) – de 17.15 a 18.30 hs.
  • Canto (juvenil) – de 18.30 a 20 hs.
  • Juegos dramáticos – de 17.30 a 19 hs.
  • Expresión corporal (avanzados) – de 19 a 21 hs.

Viernes

  • Ensamble y producción de instrumentos – de 17.30 a 20.30 hs.
  • Taller de juguetes reciclados – de 17.30 a 20.30 hs.
  • Música (infantil) – de 18 a 19 hs.
  • Saxo y trompeta (juvenil) – de 19.30 a 21 hs.

Sábados

  • Encuentro de actividades de circo – de 14 a 17 hs.




Pago a Jubilados y Pensionados

28 03 2014

Cronograma de pagos a jubilados y pensionados bonaerenses

Cronograma de pagos a jubilados y pensionados bonaerenses La Municipalidad de La Costa a través de su Dirección de Seguridad Social informa que los jubilados y pensionados de la provincia de Buenos Aires comenzarán a percibir sus haberes correspondientes al mes de marzo de 2014 a partir del viernes 28 de marzo, y de acuerdo al siguiente cronograma:

  • Viernes 28/03 – Pensiones sociales y documentos terminados en 0  
  • Lunes 31/03 – Documentos terminados en 1, 2 y 3
  • Martes 1/04 – Documentos terminados en 4, 5 y 6
  • Jueves 3/04 – Documentos terminados en 7, 8 y 9

Los beneficiarios que cobran por cajero automático se encuentran incluidos en las fechas de pago según la terminación del número de documento.








Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 143 seguidores