Amazona Costera en EEUU

20 02 2014

Joven costera representará al país en salto ecuestre en EEUU     

La joven deportista Huilén de Barros del Club Hípico de Santa Teresita participará de la competencia de salto ecuestre en Florida, Estados Unidos, representando al país.

Joven costera representará al país en EEUU      La competencia  tendrá lugar en Wellintong, Palm Beach, La Florida. Huilén participará en la categoría Children que va hasta los 15 años.

Huilén viaja junto a 12 chicos representando a Argentina en distintas categorías, 4 por categoría y está en juego la Copa de las Naciones.

En cuanto a los inicios  de su carrera, Huilén dijo, “mi papá saltaba cuando era chica y a mí me gustaban mucho los caballos. Así que a los tres años yo quería montar un caballo y empecé a ir”.

“Ella salta con el corazón. Tiene fuego sagrado, se desvive por el caballo”, destaca su papá.





Se Suspende la Exhibición de Di Palma

19 02 2014

Se suspende la exhibición de Marcos Di Palma en San Clemente

La Municipalidad del Partido de La Costa informa que por cuestiones climáticas se suspende la exhibición de Marcos Di Palma prevista para esta tarde en San Clemente del Tuyú.

 Se suspende la exhibición de Marcos Di Palma en San Clemente





Agenda de Eventos Gratuitos

19 02 2014

Para el martes 18 y el miércoles 19 de febrero en el Partido de La Costa

La Municipalidad del Partido de La Costa informa las diversas actividades gratuitas que se desarrollarán durante hoy y mañana en el distrito.

Miércoles 19

SAN CLEMENTE

  • Centro Cultural Zona Norte – 4 N° 2310 entre Peatonal y 15

        – Taller de arte para niños "Arte y partes" (niños de 5 a 12 años) – 10.30 hs.

        – Clases abierta de teatro (para jóvenes y adultos) – 20.30 hs.

        – "Canciones con historia" (música en vivo, canciones, proyección, marioneta gigante) – 20.30 hs.

  • Feria artesanal – Plaza Pereyra – Calle 13 y Arturo Magadán – desde las 21 hs.

Desfile de Comparsa Tuyú Tuyú

Ssalida en calle 1 y 19 – 19 hs. 

LAS TONINAS

  • Plaza Malvinas Argentinas – Av. 7 y 38

        – Feria artesanal – desde las 21 hs.

        – Excéntrico Circo – 21 hs.

  • Laberinto y Parque Temático – Av. 7 y 16

        – Taller de Tango con la profe Valeria Chacón – 19 hs.

        – Taller de dibujo y pintura para los más chicos – 19 hs.

SANTA TERESITA

  • Feria artesanal – Costanera y 39 – desde las 21 hs.
  • Centro de Exposiciones Carabela Santa María – Costanera entre 39 y 40

        – Proyección de “Ecosistema Costero" – documental sobre el cuidado de nuestras playas a cargo del profesor Emiliano González – 19.30 hs.

        – Vacaciones con Matías FUNDACIÓN OSDE- de 17.30 a 22 hs. Museo

  • Temático de Malvinas – 1º Piso de la Terminal de Ómnibus (16 entre 34 y 35) – de 18 a 20 hs.
  • Circo Muss – Camino del Jagüel (Av. Entre Ríos y Boulevard La Alameda) – 21.30 hs. – a la gorra

MAR DEL TUYÚ

  • Feria artesanal – Plaza de las Provincias, calle 57 y 3 – desde las 21 hs.

SAN BERNARDO

  • Feria artesanal – Santiago del Estero y Hernandarias (al lado de la Plaza del Sol y la Familia) – desde las 21 hs.
  • Teatro del Sol – Chiozza 2047

        – “El diario de Ana Frank” (drama) – a cargo de la Comedia Municipal de Teatro de La Costa – 22.30 hs.

  • Parador La Costa Parador La Costa – Av. Costanera entre Zuviría y Hernández

-      8 hs. Caminata / Relajación y elongación

-      9 hs. Caminata / Relajación y elongación

-      8.30 hs. a 10 hs. – Pilates

-      10 hs. a 11 hs. – Aerolatino

-      15 hs. a 19 hs. – Juegos "Playa libre de humo"

-      15 hs. – Localizada

-      16 hs. – Aerolatino

-      16 hs. a 17 hs. – Pilates

-      17 hs. a 18 hs. – Caminata

-      17 hs. 18 hs. – Coreografía infantil

-      18 hs. a 20 hs. – Bandas en vivo

MAR DE AJÓ

  • Feria artesanal – Plaza de Artesanos- Avellaneda y Costanera – desde las 21 hs.
  • Centro Cultural Zona Sur – Espora 233

        – Taller de artes plásticas – de 18 a 19 hs.

        – Cuentos Ilustrados – Ofelia y Vivi te invitan a escuchar cuentos y a despertar tu imaginación ilustrándolos – de 19 a 20 hs.

        – Sólo Música – Clásicos de todos los tiempos – 20 hs.

  • Museo de Mar de Ajó – Lebensohn 566 – horario de visita de 17 a 21 hs. – entrada $10

Jueves 20

SAN CLEMENTE

  • Centro Cultural Zona Norte4 N° 2310 entre Peatonal y 15

        – Clínica de Tango con show en vivo – 20.30 hs. – gratis – organiza: Municipalidad de La Costa

        – Teatro clown para toda la familia "Rey Tuerto" con Pepa y Ramón – 23 hs.

  • Feria artesanal – Plaza Pereyra – Calle 13 y Arturo Magadán – desde las 21 hs.

LAS TONINAS

  • Plaza Malvinas ArgentinasAv. 7 y 38

        – Feria artesanal – desde las 21 hs.

        – Obra teatral Maestro Juan – 20.30 hs.

        – Excéntrico Circo – 21 hs.

SANTA TERESITA

  • Feria artesanal – Costanera y 39 – desde las 21 hs.
  • Vacaciones con Matías Centro de Exposiciones Carabela Santa MaríaCostanera entre 39 y 40

- Clases abiertas de salsa y ritmos latinos – 20.30 hs.

        – Vacaciones con Matías FUNDACIÓN OSDE- de 17.30 a 22 hs.

  • Museo Temático de Malvinas – 1º Piso de la Terminal de Ómnibus (16 entre 34 y 35) – de 18 a 20 hs.
  • Circo Muss – Camino del Jagüel (Av. Entre Ríos y Boulevard La Alameda) – 21.30 hs. – a la gorra

MAR DEL TUYÚ

  • Feria artesanal – Plaza de las Provincias, calle 57 y 3 – desde las 21 hs.

SAN BERNARDO

  • Feria artesanalSantiago del Estero y Hernandarias (al lado de la Plaza del Sol y la Familia) – desde las 21 hs.
  • Teatro del Sol – Chiozza 2047

        – “Mi mujer es el plomero!” (comedia) – a cargo de la Comedia Municipal de Teatro de La Costa – 22.30 hs.

  • Parador La CostaAv. Costanera entre Zuviría y Hernández

-      8 hs. Caminata / Relajación y elongación

-      9 hs. Caminata / Relajación y elongación

-      8.30 hs. a 10 hs. Pilates

-      10 hs. a 11 hs. Aerolatino

-      15 hs. a 19 hs. Juegos "Playa libre de humo"

-      15 hs. Localizada

-      16 hs. Aerolatino

-      16 hs. a 17 hs. Pilates

-      17 hs. a 18 hs. Caminata

-      17 hs. a 18 hs. Danza famliar

-      18 hs. a 20 hs. Bandas en vivo

MAR DE AJÓ

  • Feria artesanal – Plaza de Artesanos- Avellaneda y Costanera – desde las 21 hs.
  • Centro Cultural Zona Sur – Espora 233

        – Cuentos Ilustrados – Ofelia y Vivi te invitan a escuchar cuentos y a despertar tu imaginación ilustrándolos – de 19 a 20 hs.

        – Milonga a la mar – clase de tango y milonga a cargo de la Prof. Graciela Schiavoni – 21 hs.

  • Museo de Mar de AjóLebensohn 566 – horario de visita de 17 a 21 hs. – entrada $10




Cursos en la UAA

19 02 2014

Se encuentra abierta la inscripción para los cursos 2014

La Universidad Atlántida Argentina informa que se encuentra abierta la inscripción para los cursos de extensión que se dictarán este ciclo lectivo en su sede central de Mar de Ajó.

Para este año se incorpora el curso de Agente de Propaganda Médica (Visitador médico) que se cursará una vez por semana, y tendrá una duración de 14 meses.
Asimismo, se agrega a la oferta el curso de Asesor/Productor de Seguros, que tendrá una duración de 7 meses y se cursará dos veces por semana.
También vuelven a abrirse las ofertas de idiomas inglés, francés e italiano en todos sus niveles, los mismos tienen una duración de 3 meses y una modalidad de cursada semanal.

Se encuentra abierta la inscripción para los cursos 2014Por otro lado, para quienes quieran perfeccionar sus conocimientos en el idioma inglés, la UAA ofrece el curso Advanced English Conversation, dictado por un hablante nativo, y el curso English for English teachers, diseñado especialmente para docentes de inglés.

En la segunda mitad del año, dará comienzo el Curso de Acompañamiento Terapéutico, el cual tiene una duración de 8 meses, y una modalidad de cursada semanal.

Como todos los años, la UAA abre también los cursos gratuitos para afiliados a PAMI. La oferta completa se conocerá a principios de marzo.

Para mayor información:

Diag. Rivadavia 515. Mar de Ajó – (02257) 420338
extension@atlantida.edu.ar





Encuentro Santosvegano de Payadores

19 02 2014

Se acerca el 33º Encuentro Nacional Santosvegano de Payadores de San Clemente

Los días 21 y 22 de febrero, San Clemente del Tuyú será sede un nuevo Encuentro Nacional Santosvegano de Payadores. 

Se acerca el 33º Encuentro Nacional Santosvegano de Payadores de San Clemente En su 33º edición, el tradicional suceso que este año cuenta nuevamente con la organización del Club Social de Pesca, Náutica y Fomento de San Clemente del Tuyú, el auspicio de la Municipalidad de La Costa, y la coordinación de Alberto Smith, llevará a escena 33 payadores provenientes de distintos puntos del país, y cuatro del Uruguay.

Entre los que dirán presente durante esos días, se encuentran, Marta Suint, Susana Repetto, José Curbelo, Gustavo Avello, Lázaro Moreno, Carlos Sierra, Pablo Díaz, Horacio Otero, Manuel Rosa, Cacho Márquez, Wilson Saliwonczyk, Mario Cabrera, Oscar Ponce de León, Roberto Parodi, Nicolás Membriani, David Tokar, Emanuel Gabotto, Luis Genero, Juan Lalanne, Gustavo Capote, Fernando Rolón, Carlos Gómez, Nacho Basteiro, Pablo Gallastegui, Pedro Saubidet, Ovidio Reynoso, Gabriel Lucano, Alberto Valle, Mario Almirón, Alberto Smith. La guitarra estará a cargo de Martín Astorga.

La conducción estará a cargo de Marcelo Iribarne, Ignacio Melucci, y Quique Silva; y la organización de todo el evento correrá por cuenta del Club Social de Pesca Náutica y Fomento de San Clemente.

La cita será los días viernes 21 y sábado 22 de febrero, con entrada libre y gratuita, desde las 22 horas puntual, en la plaza Pereira de San Clemente del Tuyú, en calle Arturo Magadán y 13.





Agenda de Eventos Gratuitos

18 02 2014

Para el martes 18 y miércoles 19 de febrero en el Partido de La Costa

La Municipalidad del Partido de La Costa informa las diversas actividades gratuitas que se desarrollarán durante hoy y mañana en el distrito.

Martes 18

SAN CLEMENTE

  • Centro Cultural Zona Norte4 N° 2310 entre Peatonal y 15

        – Taller de periodismo (a partir de los 18 años) – 10 hs.

        – Cine debate "La Costa un escenario vivo" – documental sobre la conciencia ambiental – 20.30 hs.

        – Espacio de Teatro del Centro Cultural Municipal – 23 hs.

  • Feria artesanalPlaza Pereyra – Calle 13 y Arturo Magadán – desde las 21 hs.

LAS TONINAS

  • Plaza Malvinas Argentinas – Av. 7 y 38

        – Feria artesanal – desde las 21 hs.

        – Excéntrico Circo – 21 hs.

SANTA TERESITA

  • Feria artesanal – Costanera y 39 – desde las 21 hs.
  • Centro de Exposiciones Carabela Santa María – Costanera entre 39 y 40

        – “Pepa y Ramón”  – espectáculo de clown a cargo de Martin Bauzá y Analía Vartolo – 20.30 hs.

        – Vacaciones con Matías FUNDACIÓN OSDE- de 17.30 a 22 hs.

  • Circo Muss Circo Muss – Camino del Jagüel (Av. Entre Ríos y Boulevard La Alameda) – 21.30 hs. – a la gorra

MAR DEL TUYÚ

  • Feria artesanal – Plaza de las Provincias, calle 57 y 3 – desde las 21 hs.

SAN BERNARDO

  • Feria artesanalSantiago del Estero y Hernandarias (al lado de la Plaza del Sol y la Familia) – desde las 21 hs.
  • Teatro del Sol – Chiozza 2047

        – Obras breve del Taller de teatro de Adultos – a cargo de la Comedia Municipal de Teatro de La Costa – 22.30 hs.

  • Parador La Costa – Av. Costanera entre Zuviría y Hernández

-      8 hs. – Caminata / Relajación y elongación

-      9 hs. – Caminata / Relajación y elongación

-      8.30 hs. a 10 hs. – Pilates

-      10 hs. a 11 hs. – Aerolatino

-      15 hs. a 19 hs. – Juegos "Playa libre de humo"

-      15 hs. – Localizada

-      16 hs. Aerolatina

-      16 hs. a 17 hs. – Pilates

-      17 hs. a 18 hs. – Caminata

-      17 hs. a 18 hs. – Clases de Tango

-      18 hs. a 20 hs. – Bandas en vivo

MAR DE AJÓ

  • Feria artesanal – Plaza de Artesanos- Avellaneda y Costanera – desde las 21 hs.
  • Centro Cultural Zona SurEspora 233

        – 1° Muestra de Fotografía Cultural del Tuyú "Descubrí La Costa" – desde las 18 horas

        – Taller de artes plásticas – de 18 a 19 hs.

        – Canto Popular – espacio para compartir un momento puramente musical -  21.30 hs.

  • Museo de Mar de AjóLebensohn 566 – horario de visita de 17 a 21 hs. – entrada $10

COSTA ESMERALDA:

  • Maratón La Costa Corre (10K y 4K) – 18hs en el playón de acceso a la localidad.

Miércoles 19

SAN CLEMENTE

  • Centro Cultural Zona Norte – 4 N° 2310 entre Peatonal y 15

        – Taller de arte para niños "Arte y partes" (niños de 5 a 12 años) – 10.30 hs.

        – Clases abierta de teatro (para jóvenes y adultos) – 20.30 hs.

        – "Canciones con historia" (música en vivo, canciones, proyección, marioneta gigante) – 20.30 hs.

  • Feria artesanalPlaza Pereyra – Calle 13 y Arturo Magadán – desde las 21 hs.
  • Desfile de Comparsa Tuyú Tuyú – Salida en calle 1 y 19 – 19 hs.  

LAS TONINAS

  • Plaza Malvinas Argentinas – Av. 7 y 38

        – Feria artesanal – desde las 21 hs.

        – Excéntrico Circo – 21 hs.

  • Laberinto y Parque Temático Laberinto y Parque TemáticoAv. 7 y 16

        – Taller de Tango con la profe Valeria Chacón – 19 hs.

        – Taller de dibujo y pintura para los más chicos – 19 hs.

SANTA TERESITA

  • Feria artesanal – Costanera y 39 – desde las 21 hs.
  • Centro de Exposiciones Carabela Santa María – Costanera entre 39 y 40

        – Proyección de “Ecosistema Costero" – documental sobre el cuidado de nuestras playas a cargo del profesor Emiliano González – 19.30 hs.

        – Vacaciones con Matías FUNDACIÓN OSDE- de 17.30 a 22 hs. Museo

  • Temático de Malvinas – 1º Piso de la Terminal de Ómnibus (16 entre 34 y 35) – de 18 a 20 hs.
  • Circo Muss – Camino del Jagüel (Av. Entre Ríos y Boulevard La Alameda) – 21.30 hs. – a la gorra

MAR DEL TUYÚ

  • Feria artesanal – Plaza de las Provincias, calle 57 y 3 – desde las 21 hs.

SAN BERNARDO

  • Feria artesanal – Santiago del Estero y Hernandarias (al lado de la Plaza del Sol y la Familia) – desde las 21 hs.
  • Teatro del SolChiozza 2047

        – “El diario de Ana Frank” (drama) – a cargo de la Comedia Municipal de Teatro de La Costa – 22.30 hs.

  • Parador La Costa – Av. Costanera entre Zuviría y Hernández

-      8 hs. Caminata / Relajación y elongación

-      9 hs. Caminata / Relajación y elongación

-      8.30 hs. a 10 hs. – Pilates

-      10 hs. a 11 hs. – Aerolatino

-      15 hs. a 19 hs. – Juegos "Playa libre de humo"

-      15 hs. – Localizada

-      16 hs. – Aerolatino

-      16 hs. a 17 hs. – Pilates

-      17 hs. a 18 hs. – Caminata

-      17 hs. 18 hs. – Coreografía infantil

-      18 hs. a 20 hs. – Bandas en vivo

MAR DE AJÓ

  • Feria artesanal – Plaza de Artesanos- Avellaneda y Costanera – desde las 21 hs.
  • Centro Cultural Zona SurEspora 233

        – Taller de artes plásticas – de 18 a 19 hs.

        – Cuentos Ilustrados – Ofelia y Vivi te invitan a escuchar cuentos y a despertar tu imaginación ilustrándolos – de 19 a 20 hs.

        – Sólo Música – Clásicos de todos los tiempos – 20 hs.

  • Museo de Mar de Ajó – Lebensohn 566 – horario de visita de 17 a 21 hs. – entrada $10




Alerta Meteorológico

18 02 2014

Probables tormentas fuertes con ráfagas y caída de granizo

Probables tormentas fuertes con ráfagas y caída de granizo Defensa Civil de la Municipalidad del Partido de La Costa informa que de acuerdo a los datos suministrados por el Servicio Meteorológico Nacional, se prevé que durante el transcurso del día de hoy, lunes 17, y la madrugada de mañana, martes 18, se produzca un fenómeno de tormentas fuertes con probabilidad de abundante caída de agua, ocasional caída de granizo y ráfagas de viento de entre 34 a 45 kilómetros por hora. 

Ante cualquier emergencia: teléfono 103





Convenio de Cooperación

17 02 2014

Firma de convenio entre la Universidad Atlántida Argentina y la Defensoría del Pueblo de la Municipalidad del Partido de General Pueyrredón

El pasado 7 de febrero se llevó a cabo en la sede Mar del Plata de la Universidad Atlántida Argentina la firma de un convenio de cooperación con la Defensoría del Pueblo de la Municipalidad del Partido de General Pueyrredón.

Firma de convenio entre la Universidad Atlántida Argentina y la Defensoría del Pueblo de la Municipalidad del Partido de General Pueyrredón Estuvieron presentes en la firma, el Defensor del Pueblo del Partido de Gral. Pueyrredón Abog. Fernando Rizzi,  el Rector de la UAA, Dr. Amado Zogbi y el Secretario de Extensión, Dr. Leonardo Muñoz.

Dicho convenio prevé la realización conjunta de actividades de investigación, capacitación, extensión y demás acciones que resulten de interés para el desarrollo de ambas instituciones y de toda la comunidad.

De este modo,  la UAA continúa estrechando los vínculos con instituciones de la zona con el fin de seguir acercando capacitación constante a toda la región.





Agenda de Eventos Gratuitos

17 02 2014

Para el lunes 17 y martes 18 de febrero en el Partido de La Costa

La Municipalidad del Partido de La Costa informa las diversas actividades gratuitas que se desarrollarán durante hoy y mañana en el distrito.

Lunes 17

SAN CLEMENTE

  • Feria artesanalPlaza Pereyra – Calle 13 y Arturo Magadán – desde las 21 hs.
  • Centro Cultural Zona Norte – 4 N° 2310 entre Peatonal y 15

        – Taller de cuentos: escritura creativa y lectura (para niños de 6 a 12 años) – 10.30 hs.

        – F2 Teatro Antropomorfico: obras de títeres (para niños de 6 a 12 años) – 20.30 hs.

        – Teatro clown para toda la familia con Pepa Ramón "Rey Tuerto" – 23 hs.

LAS TONINAS

  • Plaza Malvinas Argentinas – Av. 7 y 38

        – Feria artesanal – desde las 21 hs.

        – Excéntricos Circo – 21 hs. – a la gorra

SANTA TERESITA

  • Centro de Exposiciones Carabela Santa MaríaCostanera entre 39 y 40

        – Clases abiertas de tango y milonga con Javier Izquierdo y Patricia Carrasana – 20.30 hs

         Vacaciones con Matías   – Vacaciones con Matías FUNDACIÓN OSDE- de 17.30 a 22 hs.

  • Feria artesanalCostanera y 39 – desde las 21 hs.
  • Circo MussCamino del Jagüel (Av. Entre Ríos y Boulevard La Alameda) – 21.30 hs. – a la gorra

MAR DEL TUYÚ

  • Feria artesanal – Plaza de las Provincias, calle 57 y 3 – desde las 21 hs.

SAN BERNARDO

  • Feria artesanalSantiago del Estero y Hernandarias (al lado de la Plaza del Sol y la Familia) – desde las 21 hs.
  • Teatro del Sol – Chiozza 2047

        – "Huesito Caracú" – teatro para chicos – a cargo de la Comedia Municipal de Teatro de La Costa – 21.30 hs.

  • Parador La Costa – Av. Costanera entre Zuviría y Hernández

- 8 hs. – Caminata / Relajación y elongación

- 9 hs. – Caminata / Relajación y elongación

- 8.30 hs. a 10 hs. – Pilates

- 15 hs. a 19 hs. – Juegos "Playa libre de humo"

- 15 hs. – Localizada

- 16 hs. a 17 hss – Pilates

- 17 hs. a 18 hs. – Caminata

- 17 hs. a 18 hs. – Clases de Tango

- 18 hs. a 20 hs. – Bandas en vivo

MAR DE AJÓ

  • Feria artesanal – Plaza de Artesanos- Avellaneda y Costanera – desde las 21 hs.
  • Centro Cultural Zona SurEspora 233

        – Muestra Plástica de Liliana Ortiz – desde las 19 hs.

        – Ensayo abierto del Coro Municipal de La Costa – 22.30 hs.

  • Museo de Mar de Ajó – Lebensohn 566 – horario de visita de 17 a 21 hs. – entrada $10

Martes 18

SAN CLEMENTE

  • Centro Cultural Zona Norte4 N° 2310 entre Peatonal y 15

        – Taller de periodismo (a partir de los 18 años) – 10 hs.

        – Cine debate "La Costa un escenario vivo" – documental sobre la conciencia ambiental – 20.30 hs.

        – Espacio de Teatro del Centro Cultural Municipal – 23 hs.

  • Feria artesanalPlaza Pereyra – Calle 13 y Arturo Magadán – desde las 21 hs.

LAS TONINAS

  • Plaza Malvinas Argentinas – Av. 7 y 38

        – Feria artesanal – desde las 21 hs.

        – Excéntrico Circo – 21 hs.

SANTA TERESITA

  • Feria artesanalCostanera y 39 – desde las 21 hs.
  • Centro de Exposiciones Carabela Santa María – Costanera entre 39 y 40

        – “Pepa y Ramón”  – espectáculo de clown a cargo de Martin Bauzá y Analía Vartolo – 20.30 hs.

        – Vacaciones con Matías FUNDACIÓN OSDE- de 17.30 a 22 hs.

  • Circo Muss – Camino del Jagüel (Av. Entre Ríos y Boulevard La Alameda) – 21.30 hs. – a la gorra

MAR DEL TUYÚ

  • Feria artesanal – Plaza de las Provincias, calle 57 y 3 – desde las 21 hs.

SAN BERNARDO

  • Feria artesanalSantiago del Estero y Hernandarias (al lado de la Plaza del Sol y la Familia) – desde las 21 hs.
  • Teatro del SolChioza 2047

        – Obras breve del Taller de teatro de Adultos – a cargo de la Comedia Municipal de Teatro de La Costa – 22.30 hs.

  • Parador La Costa Parador La Costa – Av. Costanera entre Zubiría y Hernández

-      8 hs. – Caminata / Relajación y elongación

-      9 hs. – Caminata / Relajación y elongación

-      8.30 hs. a 10 hs. – Pilates

-      10 hs. a 11 hs. – Aerolatino

-      15 hs. a 19 hs. – Juegos "Playa libre de humo"

-      15 hs. – Localizada

-      16 hs. Aerolatina

-      16 hs. a 17 hs. – Pilates

-      17 hs. a 18 hs. – Caminata

-      17 hs. a 18 hs. – Clases de Tango

-      18 hs. a 20 hs. – Bandas en vivo

MAR DE AJÓ

  • Feria artesanal – Plaza de Artesanos- Avellaneda y Costanera – desde las 21 hs.
  • Centro Cultural Zona Sur – (Espora 233)

        – Taller de artes plásticas – de 18 a 19 hs.

        – Canto Popular – espacio para compartir un momento puramente musical -  21.30 hs.

  • Museo de Mar de Ajó – Lebensohn 566 – horario de visita de 17 a 21 hs. – entrada $10




Concurso de Cátedras en el ISFDyT nº 89

17 02 2014

El instituto René Favaloro amplió la convocatoria al concurso de cátedras 2014

La Secretaría de Asuntos Docentes de la Costa informa la Convocatoria de Concurso de Cátedras 2014 del Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N°89 Dr Rene Favaloro.

El instituto René Favaloro amplió la convocatoria al concurso de cátedras 2014 Inscripción: del 26 al 27 de febrero de 2014, en Entre Ríos 555, de 18 a 20 horas.

Los interesados deberán llevar en carpeta el Anexo III de la Res.5886/03 cumplimentado y con copia de la documentación que avale todo lo declarado; la documentación original debe presentarse para certificar las copias. Lleva en sobre tamaño oficio, cerrado, 2 juegos del Proyecto de Cátedra, detallando en el exterior: Carrera, Cátedra, Postulante, e-mail y teléfono de contacto.

Para ampliar información, en www.isfdyt89.edu.ar puede consultarse la Resolución de cada una de las carreras; la Resolución de Concursos (5886/03) y la Disposición 30 sobre Proyecto de Cátedra. E mail: info@isfdyt89.edu.ar

Por consultas llamar al  02257-423606, en el horario de 13.30 a 22.

3º AÑO – PROFESORADO EN EDUCACION INICIAL RES 4069/08 (PICHON RIVIERE)

  • 1) Historia y Prospectiva de la educación: 2 Mod – lunes 13:30 a 15:30
  • 2) Producción de Materiales y Objetos Lúdicos: 1 Mod-. lunes 15:45 a 16:45
  • 3) Taller de Ciencias Naturales: 1 Mod – lunes 16:45 a 17:45
  • 4) Política, Legislación y Administración del Trabajo Escolar: 2 Mod -.Martes 13:30 a 15:30
  • 5) Medios Audiovisuales Tics: 1 Mod -.Miércoles 13:30 a 14:30.
  • 6) Taller de Matemática: 1 Mod – Miércoles  14:30  a 15:30  hs
  • 7) Educación Musical 2 Mod-miércoles 15:45 a 17:45
  • 8) Taller de literatura infantil 1 Mod- Jueves 15:45 a 16:45
  • 9) Taller de Cs Sociales- 1 mod Jueves 16:45 a 17:45
  • 10) Campo de la Práctica- Viernes 4 mod 13:30 a 17:45

NOTA: A cada docente se le suma 1 mód. para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario.

3º AÑO – PROFESORADO EN EDUCACION INICIAL RES 4069/08 (PAULO FREIRE)

  • 11) Historia y prospectiva de la educación: 2 mod – lunes 15:45 a 17:45
  • 12) Producción de materiales y objetos lúdicos: 1 mod-. lunes 13:30 a 14:30
  • 13) Taller de Ciencias Naturales: 1 mod – lunes 14:30 a 15:30
  • 14) Política, legislación y Administración del Trabajo Escolar: 2 Mod -.Martes 15:45 a 17:45
  • 15) Medios audiovisuales tics: 1 mod -.Miércoles 15:45 a 16:45             
  • 16) Taller de Matemática: 1 mod – miércoles  16:45 a 17:45 hs
  • 17) Educación Musical 2 mod – Miércoles   13:30 a 15:30
  • 18) Taller de Literatura infantil 1 Mod – Viernes  13:30 a 14:30
  • 19) Taller de Cs Sociales- jueves 1 Mod  14:30 a 15:30
  • 20) Campo de la práctica- Viernes 4 Mod  jueves 13:30 a 17:45

NOTA: A cada docente se le suma 1 mód. para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario.

2º AÑO – TECNICATURA SUPERIOR EN ANALISIS DE SISTEMAS RES 5817/03

  • 21) Edi (introducción  a las telecomunicaciones): 2 mod -lunes 18 a 20 hs
  • 22) Sistemas de información I: 3 mod –lunes 20:15 a 22:15  martes 20:15 a 21:15
  • 23) Inglés técnico II – 2 mod- martes 18:00 a 20:00
  • 24) Programación II: 4 mod -  miércoles 18 a 20 jueves 20:15 a 22:15
  • 25) Análisis matemático: 2 mod – jueves 18 a 20
  • 26) Base de datos: 2 mod – miércoles 20:15 a 22:15
  • 27) Probabilidad y estadística: 2 mod viernes 18 a 20
  • 28) Sistemas operativos: 2 mod Viernes 20:15 a 22:15

3º TECNICATURA SUPERIOR EN ENFERMERIA RES 4259/09

  • 29) Edi (Psicología del Vinculo): 1 Mod. – miércoles 13:30 a 14:30

1º AÑO TECNICATURA SUPERIOR EN PAISAJISMO RES 3808/06

  • 31) Materiales: 1 Mod martes 13:30 a 14:30 hs.
  • 32) Informática: 1 Mod martes 14:30 a 15:30 hs.
  • 33) Manejo del suelo y la vegetación: –2 Mod martes 15:45 a 17:45 hs.
  • 34) Historia de los estilos paisajísticos I: 2 mod.- miércoles 13:30 a 15:30 hs.
  • 35) Botánica: 1 mod. miércoles 15:45 a 16:45 hs.
  • 36) Metodología de la investigación: 1 mod.- miércoles 16:45 a 17:45 hs.
  • 37) Práctica I: 3 módulos- jueves 13:30 a 16:45 hs.
  • 38) Lenguaje visual I:  2 Mod Lunes 15:45 a 17:45    
  • 39) Sistemática de las ornamentales : 2 mod – viernes 13:30 a 15:30 hs.
  • 40) Dibujo técnico 2 mod -  viernes 15:45 a 17:45  hs.

3º TECNICATURA SUPERIOR EN ANALISIS, DESARROLLO Y PROGRAMACION DE APLICACIONES RES 6175/03

  • 41) Práctica Profesional: 4 Mod  Lunes de 18 a 20 y jueves de 18 a 20.
  • 42) Investigación Operativa: 3 Mod Martes de 18 a 21:15
  • 42) Economía Empresarial: 2 Mod Miércoles de 18 a 20
  • 43) Teleinformática 2 Mod Miércoles de 20:15 a 22:15
  • 44) Diseño e implementación de Sistemas 2 Mod Jueves 20:15 a 22:15
  • 45) Edi 2 Diseño de Sitios Web II. 2 Mod Viernes de 18 a 20.
  • 46) Gestión de Base de Datos 2 Mod Viernes de 20:15 a 22:15

3º AÑO TECNICATURA SUPERIOR EN SALUD CON ESPECIALIDAD EN LABORATORIO DE ANALISIS CLINICOS RES 5140/03

  • 47) Investigación en servicios de Salud 2 Mod los Lunes de 18 a 20
  • 48) Espacio de La Practica 6 Mod Lunes de 20:15 a 22:15 y los Viernes 18 a 22:15
  • 49) Bioética 2 Mod los Martes de 18 a 20
  • 50) Ingles 2 Mod los Martes de 20:15 a 22:15
  • 51) Admisión  del paciente 1 Mod los miércoles de 18 a 19
  • 52) Procedimientos Técnicos Normalizados II 3 Mod Miércoles de 19 a 22:15
  • 53) Control de Calidad 1 Mod Jueves de 18 a 19
  • 54) Gestión de Laboratorio 2 Mod Jueves de 19 a 21:15
  • 55) Edi: Parasitologia 1 Mod Jueves de 21:15 a 22:15

2º AÑO TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACION PÚBLICA RES 8/09

Modalidad: 1 cursada cada 15 días y un tutorial cada 15 días: Presentar cada unidad con su modulo de actividad de trabajo, Bibliografía y Evaluación.

  • 56) Estadística 2 Mod los Lunes de 18 a 20
  • 57) Edi Producción oral y escrita 1 Mod Lunes de 20:15 a 21:15
  • 58) Tics en la Gestión Pública 2 Mod Martes de 18 a 20
  • 59) Ingles 2 Mod Martes de 20:15 a 22:15
  • 60) Comunicación 2 Mod Miércoles de 18 a 20
  • 61) Procesos Políticos Económicos 2 Mod Miércoles de 20:15 a 22:15
  • 62) Derecho Laboral y Relaciones Laborales 2 Mod  Jueves 20:15 a 22:15
  • 63) Politicas y Desarrollo Local 2 Mod -   jueves 18 a 20
  • 64) Administración Pública 2 Mod viernes 18 a 20
  • 65) Derecho Público: 2 mod Viernes de 20:15 a 22:15

1º TECNICATURA SUPERIOR EN SERVICIOS GASTRONOMICOS RES 3753/11

  • 66) Materias Primas 3 Mod  (Duración 1 Cuatrimestre) Lunes de 18 a 21:15 Hs
  • 68) Instalaciones y Equipamientos Gastronómicos: Uso y Mantenimiento 1 Mod. Martes, 18 a 19
  • 69) Informática 1 Mod Martes de 19 a 20
  • 70) Planificación y Organización y Servicio. 1 Mod Martes de 20:15 a 21:15
  • 71) Buenas Prácticas para la Elaboración de Alimentos 1 Mod Martes de 21:15 a 22:15
  • 72) Práctica 3 Mod Miércoles de 18 a 21:15
  • 73) Cocina Básica y Servicio 3 Mod  Jueves 18 a 21:15
  • 74) Panadería y Pastelería 3 Mod Viernes de 18 a 21:15

2º PROFESORADO EN EDUCACION PRIMARIA RES 4154/07

  • 75) Tadi 1 Mod Martes de 21:15 a 22:15

NOTA: A cada docente se le suma 1 mód. para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario.

3º PROFESORADO EN EDUCACION PRIMARIA RES 4154/07 Turno Vespertino

  • 76) HISTORIA Y PROSPECTIVA DE LA EDUCACIÓN (2 mód. provisional – Martes 20 a 20.15 Hs.)
  • 77) Políticas, legislación y administración del trabajo escolar (2 mód. provisional – Miércoles 20 a 201.15 Hs.
  • 78) Configuraciones culturales del Sujeto Educativo de Primaria 1 Mod Lunes de 20 a 21.15 hs
  • 79) Medios Audiovisuales, Tics y Educación 1 Mod Lunes de 21.15 a 22.15
  • 81) Practica en Terreno 6 Mod  Comisión 1 miércoles de 18 a  20 y los Martes de 08:00 a 12:00 – 6 Mod  Comisión 2 Miércoles de 13:30 a 15:30 y los Martes de 08:00 a 12:00
  • 82) Didáctica de la Matemática 2 Mod Jueves de 18 a 20 hs.
  • 83) Didáctica de Practica del Lenguaje y la Literatura II 2 Mod Jueves de 20.15 a 22.15 hs.
  • 84) Didáctica de las Ciencias Naturales II 2 Mod Semanales Viernes de 18 a 20 hs.
  • 85) Didáctica de las Ciencias Sociales II 2 Mod Viernes de 15:45 a 17:45

NOTA: A cada docente se le suma 1 mód. para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario.

2º TECNICATURA SUPERIOR EN DISEÑO DE INDUMENTARIA RES 129/12

  • 86) LENGUAJE VISUAL II (2 mód. semanal, provisional, Miércoles de 18:00 a 20:00 Hs.)
  • 88) HISTORIA DEL ARTE Y LA INDUMENTARIA I (2 mód. semanal, provisional, Lunes de 18 a 20 Hs.)
  • 89) MOLDERIA II (2 mód. semanal, provisional, miércoles  de  20:15 a 22:15 Hs.)
  • 90) TECNOLOGIA Y MATERIALES II (2mód. semanal, provisional, martes  de  18:00 a 20:00 Hs.)
  • 91) PRACTICA PROFESIONAL (3 mód. semanal, provisional, Viernes 19:00  a 22:15 Hs.)
  • 92) Marketing 1 Mod Viernes de 18 a 19
  • 93) Diseño de Indumentaria II  3 Mod Jueves de 18:00 a 21:15

4º PROFESORADO EN EDUCACION ESPECIAL RES 1009/09

  • 94) Interacciones Sociales 1 Mod   Lunes de 18 a 19 Hs
  • 95) Psicopatológica 2 Mod Lunes de 19:00 a 21:15
  • 98) Curriculum y Discapacidad Intelectual 4 Mod Martes de 18 a 20 y Miércoles de 18  a 20
  • 99) Taller de Abordaje en la Escuela 1 Mod Martes de 20:15 a 21:15
  • 100) Multidiscapacidad 1 Mod Martes de 21:15 a 22:15
  • 101) Educación y Nuevas tecnologías 2 Mod Miércoles de 20:15 a 22:15
  • 102) Formación Laboral 3 Mod  Jueves 18 a 21:15
  • 103) Reflexión Filosófica de la educación 1 Mod Jueves de 21:15 a 22:15
  • 104) Política y Legislación Referida a la discapacidad 1 Mod Viernes de 17 a 18
  • 105) Practica Docente 4 Mod Viernes 18 a 22:15

NOTA: A cada docente se le suma 1 mód. para incorporarse al Taller Integrador Interdisciplinario








Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 138 seguidores