LLEGA LA FIESTA EN HONOR A LA VIRGEN DE URKUPIÑA

17 08 2016

LLEGA LA FIESTA EN HONOR A LA VIRGEN DE URKUPIÑALa comunidad boliviana se prepara para una nueva edición de la fiesta que rinde honor a la Virgen de Urkupiña. El evento comenzará el viernes 19 de agosto con la víspera de la celebración y continuará el sábado 20, a lo largo de todo el día, con una procesión, misa, baile, presentaciones artísticas y música.

El encuentro dará inicio con la presentación de los padrinos y madrinas de la fiesta, en un marco de fuegos artificiales. La víspera continuará con una noche de vigilia en el Club Social y Deportivo Boliviano de Mar de Ajó, ubicado en la calle Tucumán y Buenos Aires.

El 20 por la mañana, temprano, comenzarán los preparativos de escenario (carruajes, cargamentos y arcos) para luego marchar en peregrinación a la Iglesia Santa María de Alacoque. Allí, junto a los fieles de la deidad, tendrán lugar la Santa Misa y un acto protocolar en homenaje a la Independencia del Estado de Bolivia.

Pasado el mediodía, nuevamente en las instalaciones del club, se presentarán las distintas agrupaciones y fraternidades para demostrar su devoción a la Virgen de Urkupiña. Así habrá distintos espectáculos que traerán el colorido, la costumbre y la tradición del país hermano.

Más tarde, a partir de las 20.00, comenzará la fiesta en sí misma con una extensa jornada con cena, baile y música.

Desde la organización del evento, Ronald Espinoza, invitó a todos los vecinos a formar parte de la celebración: "Hacemos extensa la invitación a todos los vecinos de Mar de Ajó y del Partido de La Costa. No es una festividad sólo para los bolivianos sino para todos los hermanos de la patria grande".

El intendente del Partido de La Costa, Juan Pablo de Jesús, será por cuarto año consecutivo padrino de la representativa festividad que aglutina a la comunidad para venerar la Virgen de Urkupiña, que es una advocación de la Virgen María Asunta.





INAUGURARON LABORATORIO EN EL HOSPITAL DE SAN CLEMENTE

17 08 2016

Junto a trabajadores de Salud De Jesús inauguró mejoras para el LaboratorioEl intendente de la Municipalidad de La Costa, Juan Pablo de Jesús, inauguró el espacio del Laboratorio de Análisis Clínicos del Hospital Municipal de San Clemente. La sala donde funciona fue modernizada, ampliada y remodelada con recursos municipales. La inversión permitirá que pacientes y profesionales se atiendan y trabajen, respectivamente, en un área cómoda y mejor reestructurada.

Como en anteriores oportunidades, el mandatario local puso sobre relieve el trabajo realizado a lo largo de los años por los trabajadores de la Salud: "Ese esfuerzo inicial fue el que nos permitió llegar a tener este hospital, del que estamos tan orgullosos. Un hospital tan moderno, que cuenta con la última tecnología, con un tomógrafo y que hizo que podamos contar, hoy, con un área de laboratorio como la que estamos inaugurando".

En la jornada, De Jesús también hizo referencia a la incesante labor vinculada a la salud: "Siempre el área va sumando nuevos recurso, nuevos profesionales o técnicos, no solamente al servicio del laboratorio sino a todos los que integran el Sistema de Salud", destacó.

El secretario de Salud, Daniel Creuso, quien también estuvo presente en la inauguración, indicó que en el laboratorio se realizan estudios de sangre, orina y serología específica, entre otros tipos de análisis médicos. Asimismo, recordó que el Sistema de Salud de La Costa mantiene un trabajo articulado y coordinado a través de sus tres nosocomios de cabecera en San Clemente, Santa Teresita y Mar de Ajó.

LAS CONSTANTES EVOLUCIONES
El Hospital Municipal de San Clemente ha sido objeto, en el último tiempo, de varios avances. Hace menos de un año Juan Pablo de Jesús había gestionado un tomógrafo y un laparoscopio. Además inauguró nuevas dependencias para atención de pacientes, una sala de cuidados intermedios con todo su equipamiento y 8 computadoras para el uso de estadísticas y el servicio de oncología.

Un tiempo antes en el Hospital de San Clemente se llevó a cabo una reforma integral que contempló una ampliación de 2.200 metros cuadrados y permitió duplicar el número de camas en la localidad.





CRONOGRAMA PARA TRAMITAR LA TARJETA ÚNICA PARA JUBILADOS

17 08 2016

Tarjeta Única Para JubiladosLa Municipalidad de La Costa, a través de la Secretaría de Comunicación y Modernización del Estado, informa que durante el mes de agosto y los primeros días de septiembre se realizarán 11 nuevos operativos para la tramitación de la Tarjeta Única Municipal para Pensionados y Jubilados del distrito.

La tramitación es gratuita y los requisitos son: presentación de DNI, último recibo de haberes, carnet (jubilados) / Credencial (pensionados).

Quienes se acerquen a tramitar Única se incorporarán al universo de usuarios que cuentan con descuentos comerciales en más de 155 locales a lo largo del distrito. Promociones vigentes en www.lacosta.gob.ar/unica.

CRONOGRAMA
HORARIO GENERAL: 10 A 12 HS / NUEVA ATLANTIS: 12 A 13 HS

  • 22/08: Centro de Jubilados y Pensionados San Clemente: Calle 16 N° 679.
  • 23/08: Centro de Jubilados y Pensionados Talas del Sur (San Clemente): Calle 8 N° 3431.
  • 24/08: Centro de Jubilados y Pensionados Jagüel del Medio (Santa Teresita): Calle 35 N° 1374.
  • 25/08: Centro de Jubilados y Pensionados El Jardín de la Tercera Edad (Santa Teresita): Calle 38 N° 945.
  • 26/08: Centro de Jubilados y Pensionados Las Toninas: Calle 23 N° 1766.
  • 29/08: Centro de Jubilados y Pensionados La Amistad (Mar del Tuyú): Calle 4 N° 7235.
  • 30/08: Centro de Jubilados y Pensionados La Lucila: Corrientes N° 499.
  • 31/08: Centro de Jubilados y Pensionados La Casa del Abuelo (San Bernardo): Garay N° 655.
  • 01/09: Centro de Jubilados y Pensionados Participar (Villa Clelia): Guiraldes N° 552.
  • 02/09: Centro de Jubilados y Pensionados Grupo Amistad (Mar de Ajó): Blanco Encalada N° 590.
  • 02/09: Centro de Jubilados y Pensionados Ilusión (Nueva Atlantis): Roldán N° 740.




PATIO DE BAILE EN EL BALLET

12 08 2016

Patio de baile en el BalletEl Ballet de La Costa organizó un patio de baile que se hará el lunes 15 de agosto, a las 17.00 horas.

Habrá música, clases abiertas, sorteos y muchas actividades libres y gratuitas con propuestas para todas las edades.

La jornada tendrá lugar en Espora Nº233, de Mar de Ajó.

Acercará una tarde de clases de baile para grandes y chicos, música, maquillaje artístico, sorteos, buffet, mates y muchas sorpresas más.





SE RENUEVA LA CARTELERA DE LA COSTA

12 08 2016

Cartelera de los cines de La CostaComo cada jueves, los cines del Partido de La Costa renuevan su cartelera con los principales estrenos.

El distrito presenta, desde San Clemente hasta Mar de Ajó, salas digitalizadas y en 3D para disfrutar en familia o con amigos.

A continuación detallamos la programación de esta semana por localidad, días y salas, según la información brindada por los cines.

SAN CLEMENTE

Cine Gran Tuyú – 3D

Jueves 11

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Viernes 12

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Sábado 13

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Domingo 14

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Lunes 15

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

LAS TONINAS

Cine Las Toninas

(Calle 7 Nº 1654)

Sábado 13

Mi amigo el dragón: 16.30 hs.

Inseparables: 18.30 hs.

Cuando las luces se apagan: 20.30 hs.

Domingo 14

Mi amigo el dragón: 16.30 hs.

Inseparables: 18.30 hs.

Cuando las luces se apagan: 20.30 hs.

Lunes 15

Mi amigo el dragón: 16.30 hs.

Inseparables: 18.30 hs.

Cuando las luces se apagan: 20.30 hs.

SANTA TERESITA

Cine Yanel (Av. 32 Nº 372)

Sala I – 3D

Jueves 11

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Viernes 12

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Sábado 13

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Domingo 14

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Lunes 15

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

Escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Sala II

Jueves 11

La vida secreta de tus mascotas: 18.30 hs.

Inseparables: 20.30 y 22.30 hs.

Viernes 12

La vida secreta de tus mascotas: 18.30 hs.

Inseparables: 20:30 y 22.30 hs.

Sábado 13

La vida secreta de tus mascotas: 18.30 hs.

Inseparables: 20.30 y 22.30 hs.

Domingo 14

La vida secreta de tus mascotas: 18.30 hs.

Inseparables: 20.30 y 22.30 hs.

Lunes 15

La vida secreta de tus mascotas: 18.30 hs.

Inseparables: 20.30 y 22.30 hs.

SAN BERNARDO

Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Sala I – 3D

Jueves 11

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Viernes 12

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Sábado 13

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Domingo 14

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Lunes 15

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Sala II

Jueves 11

La vida secreta de tus mascotas: 18.00 hs.

Inseparables: 20.00 y 22.00 hs.

Viernes 12

Permitidos: 18.00 y 20.00 hs.

Cuando las luces se apagan: 22.00 hs.

Sábado 13

Permitidos: 18.00 y 20.00 hs.

Cuando las luces se apagan: 22.00 hs.

Domingo 14

Permitidos: 18.00 y 20.00 hs.

Cuando las luces se apagan: 22.00 hs.

Lunes 15

Permitidos: 18.00 y 20.00 hs.

Cuando las luces se apagan: 22.00 hs.

MAR DE AJÓ

Cine California (Yrigoyen 18)

Sala I – 3D

Jueves 11

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Viernes 12

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Sábado 13

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Domingo 14

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Lunes 15

Mi amigo el dragón: 18.00 hs.

El escuadrón suicida: 20.00 y 22.00 hs.

Sala II

Jueves 11

La vida secreta de tus mascotas: 18.00 hs.

Inseparables: 20.00 y 22.00 hs.

Viernes 12

Permitidos: 18.00 y 20.00 hs.

Cuando las luces se apagan: 22.00 hs.

Sábado 13

Permitidos: 18.00 y 20.00 hs.

Cuando las luces se apagan: 22.00 hs.

Domingo 14

Permitidos: 18.00 y 20.00 hs.

Cuando las luces se apagan: 22.00 hs.

Lunes 15

Permitidos: 18.00 y 20.00 hs.

Cuando las luces se apagan: 22.00 hs.





A LA FINAL DE LOS BONAERENSES

12 08 2016

Adultos Mayores de La Costa a la final de los bonaerensesLía del Carmen Larruy y Manuel Casas obtuvieron el primer premio en Danzas Folclóricas Tradicionales Argentinas, en la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2016 que se realizó en Dolores, y de esta manera accedieron a la Final que se hará en octubre en Mar del Plata.

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de La Costa informó que los bailarines pertenecen a la categoría Adultos Mayores y que el triunfo los habilita a participar, en octubre, de la final provincial que se hará en Mar del Plata.





ASUNTOS DOCENTES

10 08 2016

Creación de Actos Públicos, suplencias y provisionalidades.

Asuntos docentesLa Secretaría de Asuntos Docentes de La Costa informa sobre la creación de actos públicos 2016, provisionalidades y suplencias de más de 30 días. Los actos se realizarán en la calle 2 bis esquina 80, en Mar del Tuyú.

  • 12/08: EP N° 13 – MG – 6º A – Jornada completa – Suplente – 08.30 hs.
  • 16/08: EES N° 1 – CCS – 2 MOD – 5°1° – TM – Suplente – 09.30 hs.
  • 16/08: EES N° 2 – IGS – 2 HS. CAT– 2°1° – TN – Provisional – 09.30 hs.
  • 16/08: EES N° 3 – LIT – 3 MOD – 4°1° – TM – Provisional – 09.30 hs.
  • 16/08: EES N° 3 – LIT – 3 MOD – 4°4° – TT – Provisional – 09.30 hs.
  • 16/08: EES N° 3 – LIT – 3 MOD – 4°2° – TM – Provisional – 09.30 hs.
  • 16/08: EES N° 3 – LIT – 3 MOD – 4°3° – TT – Provisional – 09.30 hs.
  • 16/08: EES N° 3 – LIT – 2 MOD – 5°3° – TT – Suplente – 09.30 hs.
  • 16/08: EES N° 3 – LIT – 3 HS. CAT – 3°2° – TN – Provisional – 09.30 hs.
  • 16/08: EES N° 3 – LIT – 3 HS. CAT – 3°1° – TN – Provisional – 09.30 hs.
  • 16/08: EP N° 9 – MUP – 2 MOD – 1°E – TM – Provisional – 13.30 hs.
  • 16/08: EP N° 9 – MUP – 2 MOD – 1°B – TM – Provisional – 13.30 hs.
  • 16/08: EP N° 9 – MUP – 2 MOD – 2°A – TM – Provisional – 13.30 hs.
  • 16/08: EP N° 9 – MUP – 2 MOD – 6°B – TM – Provisional – 13.30 hs.
  • 17/08: EES N° 2 – SYA – 2 MOD – 4°3° – TM – Suplente – 09.30 hs.
  • 17/08: EP N° 10 – ZP – 2 MOD – 2°B – TM – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 10 – ZP – 2 MOD – 2°C – TT – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 10 – ZP – 2 MOD – 2°D – TT – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 10 – ZP – 2 MOD – 3°D – TT – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 2 – ZP – 2 MOD –4°A – TM – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 2 – ZP – 2 MOD – 6°A – TM – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 8 – ZP – 2 MOD – 1°A – TM – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 8 – ZP – 2 MOD – 2°A – TM – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 8 – ZP – 2 MOD – 3°A – TM – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 8 – ZP – 2 MOD – 4°A – TM – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: EP N° 8 – ZP – 2 MOD – 3°B – TT – Suplente – 13.30 hs.
  • 17/08: CEF N° 130–EF (Natación)–3 HS–7 A 12 AÑOS – T.V. – Suplente – 13.30 hs.