AGENDA DE EVENTOS Y ACTIVIDADES

10 02 2016

Actividades y eventos en el partido de La CostaLa Municipalidad de La Costa les informa el detalle de los eventos y actividades previstas para hoy, miércoles 10 de febrero.

SAN CLEMENTE

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadán)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

Show gratuito de ventrílocuos

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Show gratuito de humor y magia “Nano Rey”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Espectáculo musical gratuito de Omar y Gladys

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Show gratuito de títeres “Los Moños”

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Espectáculo musical gratuito “El chano sanjuanino”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63).

Show gratuito de aerografía “Chipirili”

Desde las 20 en la calle peatonal (calle 1 e/19 y 13)

Show gratuito de títeres “Pepa y Ramón”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de aerografía “Madera”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 3 y 4)

Show gratuito de títeres “Los títeres de Don Fausto”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 18 y 19)

Show gratuito de dibujo e historieta “Moltar”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 4 y 13)

Show gratuito de aerografía “Sensei”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de circo y malabares “El circo 3D de Mario Mey & Pinokio”

A las 21 y 23 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadán)

Espectáculo musical gratuito de Marcelo Irusta

A las 21.30 en la calle peatonal (calle 1 e/4 y 13)

Película “Orgullo, prejuicios y zombies”

A las 23.30 Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto

De 9 a 22 en Av. 7 e / 14 y 16

Clases gratuitas de tango y milonga

De 19 a 20 en el Centro Cultural (Av. 7 e/ 36 y 38)

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 y 38)

Espectáculo musical gratuito de Tango “Yuyo”

Desde las 19 en Plaza Malvinas (Av. 7 y 38)

Película “Guerra de papás”

A las 19.45 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Espectáculo musical gratuito “Chango Sosa”

Desde las 20 en calle 1 y 32

Show gratuito de títeres “La valija mágica”

Desde las 20 en calle 1 y 38

Show gratuito de títeres “Familia títere”

Desde las 20 en calle 1 e/ 34 y 36

Película “Star wars”

A las 21.30 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Espectáculo musical gratuito “John Fleitas”

Desde las 22.30 en calle 1 e/ 41 y 42

Película “El niño”

A las 00 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

SANTA TERESITA

Caminatas y clases gratuitas de yoga

A las 8.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de kayak

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de pintura para chicos “Pintate, postales de La Costa”

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Recreación gratis

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de gimnasia aeróbica para jóvenes y adultos

A las 16.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Museo temático de Malvinas –gratuito

De 18 a 21 en calle 16 e/ 34 y 35

Show gratuito de circo “Pelambre, matambre y la pipi”

Desde las 19 en Plaza del Niño Jesús (calle 29 y 7)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Feria Artesanal

Desde las 19.30 en Av. Costanera e/ 38 y 39

Show gratuito de caricaturas “Atriles por el mundo”

Desde las 20 en calle 2 e/34 y 35

Show gratuito “Circo Chamberlain”

Desde las 20 en 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de globología “Chapita”

Desde las 20 en calle 2 e/36 y 37

Show gratuito de digitopintura “Nelson”

Desde las 20 en calle 2 entre 36 y 37

Espectáculo gratuito musical “Omar y su arpa”

Desde las 20 en calle 2 e/ 37 y 38

Show gratuito de aerografía “Larry”

Desde las 20 en calle 2 e/33 y 34

Show gratuito de aerografía “Evolucionarte”

Desde las 20 en calle 2 e/ 38 y 39

Show gratuito de aerografía “Fermachado”

Desde las 20 en calle e/ 37 y 38

Show gratuito de caricaturas “Maxicartoon”

Desde las 20 en calle 2 e/ 35 y 36

Show gratuito de estatuas vivientes

Desde las 20 en calle 2 e/ 33 y 34 y e/ 34 y 35.

Show gratuito de aerografía “Spray art”

Desde las 20 en calle 2 y 40

Show gratuito de caricaturas “Ana Soliz”

Desde las 20 en calle 2 y 35

Show gratuito de pinturas sobre macetas “Arte Jaz”

Desde las 20 en Av. 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de títeres “Familia de títeres”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Show gratuito de teatro infantil “Don Quijote de La Mancha”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Costanera y 34

Show gratuito de circo y teatro “Leve Libular”

A las 20.30 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Obra teatral “El cumpleaños de Peppa”

A las 21.30 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Show gratuito de teatro y humor “Circo Muss”

A las 22 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Película “Orgullo, prejuicio y zombies”

A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza de Las Provincias (4 e/ 56 y 57)

Show gratuito de digitopintura “Cuadros Jah”

Desde las 20 en calle 2 e/ 72 y 73

Show gratuito de magia “Mago Lebart”

A las 21.30 y 23 en Plaza de La Cultura (calle 69 y 4)

Show gratuito de circo “Payaso Alan Brando”

A las 21.30 y 23 en Plaza Eva Perón (calle 4 y 76)

LUCILA DEL MAR

Show gratuito de circo “Circo a cielo abierto”

Desde las 19 en Plaza Belgrano (Corrientes y Catamarca)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine La Lucila (Mendoza N°5032)

Película “El renacido”

A las 23.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

SAN BERNARDO

Caminatas

A las 8 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de pilates

A las 9 y a las 15 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de surf

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de tae-bo y aerolatino

A las 10 y a las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de kayak

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de folklore

A las 17 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de bachata/salsa

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Bandas en vivo – libre y gratuito

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Feria artesanal

Desde las 19 en Santiago del Estero y Plaza San Bernardo

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “Alvin y las ardillas”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Centro Cultural (Avenida San Juan entre Hernandarias y Avenida San Bernardo)

Show gratuito de magia “Juanon”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de circo “Pánico”

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Espectáculo musical gratuito “Roxana”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de caricaturas

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Show gratuito de mimo “Eteclown”

Desde las 20 en Chiozza e/ Mensajería y de La Reducción

Show gratuito de estatua viviente

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Oro

Show gratuito de digitopintura “Yap creaciones artísticas”

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Querini

Show gratuito de aerografía “Aire”

Desde las 20 en Chiozza e/ Falkner y Querini

Show gratuito de digitopintura “Dedos mágicos”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de aerografía “Arteipal”

Desde las 20 en Chiozza e/ Strobel y de La Reducción

Obra teatral “Aventura en la juguetería”

A las 21 en Teatro Auditorio (La Rioja Nº2740)

Espectáculo musical gratuito “Éxito show”

A las 21.30 en Chiozza y de La Reducción

Café Concert 2016 de La Comedia Municipal de Teatro -libre y gratuito

A las 22.30 en Chiozza Nº2047

Presentación Sergio Denis

A las 23 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº2455)

Película “Orgullo, prejuicio y zombies”

A las 23.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

MAR DE AJÓ

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó- gratuito

De 17 a 21 en calle Lebensohn N°566

Muestra de arte libre y gratuita

A partir de las 18 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Feria Artesanal

Desde las 18 en Plaza del A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Muestras “Aquellos dibujantes de caras y caretas” y “Moda y playa de principios de siglo”- gratuito

De 19 a 22 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Show gratuito de circo “Los Winter”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “Alvin y las ardillas”

A las 19.15 y 21.45 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Show gratuito de caricaturas “Toon´tas”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de aerografía “Aerospray”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de circo “Doctor cerebro”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Show gratuito de pinturas

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Marano y Diagonal Rivadavia

Show gratuito de magia “Mago Poket”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Diagonal Rivadavia y Espora

Show gratuito de humor “Payaso pelotita”

A las 21 y 23 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Humor campero Don Beneplazito Ortiga -gratuito

A las 22 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Película “Orgullo, prejuicio y zombies”

A las 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18)

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine California (Yrigoyen 18)





AGENDA DE EVENTOS Y ACTIVIDADES

6 02 2016

Actividades para el fin de semanaLa Municipalidad de La Costa les informa el detalle de los eventos y actividades previstas para este sábado 6 y domingo 7.

Sábado 6

SAN CLEMENTE

Museo privado Profesor Alfa A. Kunert –gratuito

De 18 a 20.30 en calle 1 N°2460

Carnavales con recital gratuito de “Me Dicen Fideo”

Desde las 15 en calle 13 y playa

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadan)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

Show gratuito de ventrílocuos

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Show gratuito de humor y magia “Nano Rey”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Espectáculo musical gratuito de Omar y Gladys

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Show gratuito de títeres “Los Moños”

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Espectáculo musical gratuito “El chano sanjuanino”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Comparsa Tuyú Tuyú –libre y gratuito

De 20 a 22 en Av. Talas del Tuyú e/ Av. I y II

Show gratuito de aerografía “Chipirili”

Desde las 20 en la calle peatonal (calle 1 e/19 y 13)

Show gratuito de títeres “Pepa y Ramón”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de aerografía “Madera”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 3 y 4)

Show gratuito de títeres “Los títeres de Don Fausto”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 18 y 19)

Show gratuito de dibujo e historieta “Moltar”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 4 y 13)

Show gratuito de aerografía “Sensei”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de circo y malabares “El circo 3D de Mario Mey & Pinokio”

A las 21 y 23 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadan)

Espectáculo musical gratuito de Marcelo Irusta

A las 21.30 en la calle peatonal (calle 1 e/4 y 13)

Película “Orgullo y prejuicio y zombies”

A las 23.30 Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto

De 9 a 22 en Av. 7 e / 14 y 16

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 y 38)

Espectáculo musical gratuito de Tango “Yuyo”

Desde las 19 en Plaza Malvinas (Av. 7 y 38)

Película “Una familia espacial”

A las 19.30 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Espectáculo musical gratuito “Chango Sosa”

Desde las 20 en calle 1 y 32

Show gratuito de títeres “La valija mágica”

Desde las 20 en calle 1 y 38

Show gratuito de títeres “Familia títere”

Desde las 20 en calle 1 e/ 34 y 36

Película “El renacido”

A las 21.15 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Espectáculo musical gratuito “John Fleitas”

Desde las 22.30 en calle 1 e/ 41 y 42

Película “La quinta ola”

A las 00.00 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

SANTA TERESITA

Caminatas y clases gratuitas de yoga

A las 8.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de pilates

A las 9 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de kayak

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Recreación gratis

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de gimnasia aeróbica para jóvenes y adultos

A las 16.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Bandas en vivo –gratis

A las 17 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Museo temático de Malvinas –gratuito

De 18 a 21 en calle 16 e/ 34 y 35

Show gratuito de circo “Pelambre, matambre y la pipi”

Desde las 19 en Plaza del Niño Jesús (calle 29 y 7)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Feria Artesanal

Desde las 19.30 en Av. Costanera e/ 38 y 39

Show gratuito de caricaturas “Atriles por el mundo”

Desde las 20 en calle 2 e/34 y 35

Show gratuito “Circo Chamberlain”

Desde las 20 en 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de globología “Chapita”

Desde las 20 en calle 2 e/36 y 37

Show gratuito de digitopintura “Nelson”

Desde las 20 en calle 2 entre 36 y 37

Espectáculo gratuito musical “Omar y su arpa”

Desde las 20 en calle 2 e/ 37 y 38

Show gratuito de aerografía “Larry”

Desde las 20 en calle 2 e/33 y 34

Show gratuito de aerografía “Evolucionarte”

Desde las 20 en calle 2 e/ 38 y 39

Show gratuito de aerografía “Fermachado”

Desde las 20 en calle e/ 37 y 38

Show gratuito de caricaturas “Maxicartoon”

Desde las 20 en calle 2 e/ 35 y 36

Show gratuito de estatuas vivientes

Desde las 20 en calle 2 e/ 33 y 34 y e/ 34 y 35.

Show gratuito de aerografía “Spray art”

Desde las 20 en calle 2 y 40

Show gratuito de caricaturas “Ana Soliz”

Desde las 20 en calle 2 y 35

Show gratuito de pinturas sobre macetas “Arte Jaz”

Desde las 20 en Av. 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de títeres “Familia de títeres”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Show gratuito de teatro infantil “Don Quijote de La Mancha”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Clases gratuitas de salsa

A las 20 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Costanera y 34

Show gratuito de circo y teatro “Leve Libular”

A las 20.30 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Obra teatral “Princesas congeladas”

A las 21 en Cine Atlántico (Av.41 e/ 2 y 3)

Show gratuito de teatro y humor “Circo Muss”

A las 22 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Película “Orgullo y prejuicio y zombies”

A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “El niño”

A las 23.30 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza de Las Provincias (4 e/ 56 y 57)

Show gratuito de digitopintura “Cuadros Jah”

Desde las 20 en calle 2 e/ 72 y 73

Show gratuito de magia “Mago Lebart”

A las 21.30 y 23 en Plaza de La Cultura (calle 69 y 4)

Show gratuito de circo “Payaso Alan Brando”

A las 21.30 y 23 en Plaza Eva Perón (calle 4 y 76)

LUCILA DEL MAR

Show gratuito de circo “Circo a cielo abierto”

Desde las 19 en Plaza Belgrano (Corrientes y Catamarca)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

Feria productiva “Pulpo”

De 20 a 01 en Catamarca N°5006

Película “La quinta ola”

A las 23.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

SAN BERNARDO

Caminatas

A las 8 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de pilates

A las 9 y a las 15 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de surf

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de tae-bo y aerolatino

A las 10 y a las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de kayak

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de bachata/salsa

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Bandas en vivo – libre y gratuito

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Feria artesanal

Desde las 19 en Santiago del Estero y Plaza San Bernardo

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Centro Cultural (Avenida San Juan entre Hernandarias y Avenida San Bernardo)

Show gratuito de magia “Juanon”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de circo “Pánico”

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Espectáculo musical gratuito “Roxana”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de caricaturas

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Show gratuito de mimo “Eteclown”

Desde las 20 en Chiozza e/ Mensajería y de La Reducción

Show gratuito de estatua viviente

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Oro

Show gratuito de digitopintura “Yap creaciones artísticas”

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Querini

Show gratuito de aerografía “Aire”

Desde las 20 en Chiozza e/ Falkner y Querini

Show gratuito de digitopintura “Dedos mágicos”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de aerografía “Arteipal”

Desde las 20 en Chiozza e/ Strobel y de La Reducción

Obra teatral “Aventura en la juguetería”

A las 21 en Teatro Auditorio (La Rioja N°2740)

Obra teatral “Toc Toc”

A las 21.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N°2455)

Espectáculo musical gratuito “Éxito show”

A las 21.30 en Chiozza y de La Reducción

Café Concert 2016 de la Comedia Municipal de Teatro –gratuito

A las 22.30 en Chiozza N°2047

Stand up “Bolas”

A las 22.45 en Teatro Auditorio (La Rioja N°2740)

Película “Orgullo y prejuicio y zombies”

A las 23.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

MAR DE AJÓ

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó- gratuito

De 17 a 21 en calle Lebensohn N°566

Feria Artesanal

Desde las 18 en Plaza del A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19.15 y 21.45 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Show gratuito de circo “Los Winter”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Show gratuito de circo “Doctor cerebro”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Show gratuito de caricaturas “Toon´tas”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de aerografía “Aerospray”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de pinturas

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Marano y Diagonal Rivadavia

Show gratuito de magia “Mago Poket”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Diagonal Rivadavia y Espora

Night beach race (3K y 8K) –libre y gratuito

A las 21 en Costanera y Espora

Show gratuito de humor “Payaso pelotita”

A las 21 y 23 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “Orgullo y prejuicio y zombies”

A las 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18)

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine California (Yrigoyen 18)

Domingo 7

SAN CLEMENTE

Museo privado Profesor Alfa A. Kunert –gratuito

De 18 a 20.30 en calle 1 N°2460

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadan)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

Show gratuito de ventrílocuos

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Show gratuito de humor y magia “Nano Rey”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Espectáculo musical gratuito de Omar y Gladys

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Show gratuito de títeres “Los Moños”

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Espectáculo musical gratuito “El chano sanjuanino”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Comparsa Tuyú Tuyú –libre y gratuito

De 20 a 22 en Av. Talas del Tuyú e/ Av. I y II

Show gratuito de aerografía “Chipirili”

Desde las 20 en la calle peatonal (calle 1 e/19 y 13)

Show gratuito de títeres “Pepa y Ramón”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de aerografía “Madera”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 3 y 4)

Show gratuito de títeres “Los títeres de Don Fausto”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 18 y 19)

Show gratuito de dibujo e historieta “Moltar”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 4 y 13)

Show gratuito de aerografía “Sensei”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de circo y malabares “El circo 3D de Mario Mey & Pinokio”

A las 21 y 23 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadan)

Espectáculo musical gratuito de Marcelo Irusta

A las 21.30 en la calle peatonal (calle 1 e/4 y 13)

Película “Creed: Corazón de campeón”

A las 23.30 Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto

De 9 a 22 en Av. 7 e / 14 y 16

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 y 38)

Espectáculo musical gratuito de Tango “Yuyo”

Desde las 19 en Plaza Malvinas (Av. 7 y 38)

Película “Alvin y las ardillas”

A las 18.45 en Cine Las Toninas (Av. 7 N°1654)

Espectáculo musical gratuito “Chango Sosa”

Desde las 20 en calle 1 y 32

Show gratuito de títeres “La valija mágica”

Desde las 20 en calle 1 y 38

Show gratuito de títeres “Familia títere”

Desde las 20 en calle 1 e/ 34 y 36

Película “Un gran dinosaurio”

A las 20.30 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Película “Fin de semana en París”

A las 22.15 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Espectáculo musical gratuito “John Fleitas”

Desde las 22.30 en calle 1 e/ 41 y 42

SANTA TERESITA

Caminatas y clases gratuitas de yoga

A las 8.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de kayak

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Carnavales con Me dicen Fideo y Dj Emilia Attias –libre y gratuito

A las 15 en 34 y playa

Recreación gratis

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de gimnasia aeróbica para jóvenes y adultos

A las 16.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Bandas en vivo –gratuito

A las 17 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Show gratuito de circo “Pelambre, matambre y la pipi”

Desde las 19 en Plaza del Niño Jesús (calle 29 y 7)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “Guerra de papás”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Feria Artesanal

Desde las 19.30 en Av. Costanera e/ 38 y 39

Clases gratuitas de tango

A las 20 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Show gratuito de caricaturas “Atriles por el mundo”

Desde las 20 en calle 2 e/34 y 35

Show gratuito “Circo Chamberlain”

Desde las 20 en 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de globología “Chapita”

Desde las 20 en calle 2 e/36 y 37

Show gratuito de digitopintura “Nelson”

Desde las 20 en calle 2 entre 36 y 37

Espectáculo gratuito musical “Omar y su arpa”

Desde las 20 en calle 2 e/ 37 y 38

Show gratuito de aerografía “Larry”

Desde las 20 en calle 2 e/33 y 34

Show gratuito de aerografía “Evolucionarte”

Desde las 20 en calle 2 e/ 38 y 39

Show gratuito de aerografía “Fermachado”

Desde las 20 en calle e/ 37 y 38

Show gratuito de caricaturas “Maxicartoon”

Desde las 20 en calle 2 e/ 35 y 36

Show gratuito de estatuas vivientes

Desde las 20 en calle 2 e/ 33 y 34 y e/ 34 y 35.

Show gratuito de aerografía “Spray art”

Desde las 20 en calle 2 y 40

Show gratuito de caricaturas “Ana Soliz”

Desde las 20 en calle 2 y 35

Show gratuito de pinturas sobre macetas “Arte Jaz”

Desde las 20 en Av. 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de títeres “Familia de títeres”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Show gratuito de teatro infantil “Don Quijote de La Mancha”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Costanera y 34

Show gratuito de circo y teatro “Leve Libular”

A las 20.30 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Obra teatral “Toc Toc”

A las 21.30 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Show gratuito de teatro y humor “Circo Muss”

A las 22 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Película “Creed: Corazón de campeón”

A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza de Las Provincias (4 e/ 56 y 57)

Show gratuito de digitopintura “Cuadros Jah”

Desde las 20 en calle 2 e/ 72 y 73

Show gratuito de magia “Mago Lebart”

A las 21.30 y 23 en Plaza de La Cultura (calle 69 y 4)

Show gratuito de circo “Payaso Alan Brando”

A las 21.30 y 23 en Plaza Eva Perón (calle 4 y 76)

LUCILA DEL MAR

Show gratuito de circo “Circo a cielo abierto”

Desde las 19 en Plaza Belgrano (Corrientes y Catamarca)

Feria productiva “Pulpo”

De 20 a 01 en Catamarca N°5006

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

Película “La quinta ola”

A las 23.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

SAN BERNARDO

Caminatas

A las 8 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de pilates

A las 9 y a las 15 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de surf

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de tae-bo y aerolatino

A las 10 y a las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clínica deportiva gratuita con Las Leonas y José “Chucho” Acasuso

De 15 a 18 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de kayak

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de bachata/salsa

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Bandas en vivo – libre y gratuito

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Feria artesanal

Desde las 19 en Santiago del Estero y Plaza San Bernardo

Película “Creed: Corazón de campeón”

A las 19 y 21.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

“Película “Guerra de papás”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Centro Cultural (Avenida San Juan entre Hernandarias y Avenida San Bernardo)

Show gratuito de magia “Juanon”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de circo “Pánico”

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Espectáculo musical gratuito “Roxana”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de caricaturas

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Show gratuito de mimo “Eteclown”

Desde las 20 en Chiozza e/ Mensajería y de La Reducción

Show gratuito de estatua viviente

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Oro

Show gratuito de digitopintura “Yap creaciones artísticas”

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Querini

Show gratuito de aerografía “Aire”

Desde las 20 en Chiozza e/ Falkner y Querini

Show gratuito de digitopintura “Dedos mágicos”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de aerografía “Arteipal”

Desde las 20 en Chiozza e/ Strobel y de La Reducción

Presentación Jorge Bucay

A las 21.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N°2455)

Espectáculo musical gratuito “Éxito show”

A las 21.30 en Chiozza y de La Reducción

Obra teatral “Cocinando con Elisa” de la Comedia Municipal de Teatro –gratuito

A las 22.30 en Chiozza N°2047

Stand up “Mellera lauriente”

A las 22.30 en Teatro Auditorio (La Rioja N°2740)

Obra teatral “4 de copas”

A las 23 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N°2455)

Película “El niño”

A las 23.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

MAR DE AJÓ

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó- gratuito

De 17 a 21 en calle Lebensohn N°566

Feria Artesanal

Desde las 18 en Plaza del A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “Creed: Corazón de campeón”

A las 19 y 21.30 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Show gratuito de circo “Los Winter”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “Guerra de papás”

A las 19.15 y 21.45 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Clases gratuitas de folklore y peña

De 20 a 22 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Show gratuito de caricaturas “Toon´tas”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de aerografía “Aerospray”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de circo “Doctor cerebro”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Show gratuito de pinturas

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Marano y Diagonal Rivadavia

Show gratuito de magia “Mago Poket”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Diagonal Rivadavia y Espora

Show gratuito de humor “Payaso pelotita”

A las 21 y 23 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “El niño”

A las 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine California (Yrigoyen 18)





AGENDA DE EVENTOS Y ACTIVIDADES

5 02 2016

Espectáculos al aire libre en La CostaLa Municipalidad de La Costa informa el detalle de los eventos y actividades previstas para hoy, viernes 5 de febrero.

SAN CLEMENTE

Museo privado Profesor Alfa A. Kunert – gratuito

De 18 a 20.30 en calle 1 N°2460

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadán)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

Show gratuito de ventrílocuos

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Show gratuito de humor y magia “Nano Rey”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Espectáculo musical gratuito de Omar y Gladys

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Show gratuito de títeres “Los Moños”

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Espectáculo musical gratuito “El chano sanjuanino”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63).

Show gratuito de aerografía “Chipirili”

Desde las 20 en la calle peatonal (calle 1 e/19 y 13)

Show gratuito de títeres “Pepa y Ramón”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de aerografía “Madera”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 3 y 4)

Show gratuito de títeres “Los títeres de Don Fausto”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 18 y 19)

Show gratuito de dibujo e historieta “Moltar”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 4 y 13)

Show gratuito de aerografía “Sensei”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de circo y malabares “El circo 3D de Mario Mey & Pinokio”

A las 21 y 23 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadán)

Espectáculo musical gratuito de Marcelo Irusta

A las 21.30 en la calle peatonal (calle 1 e/4 y 13)

Película “Creed: Corazón de campeón”

A las 23.30 Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto

De 9 a 22 en Av. 7 e / 14 y 16

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 y 38)

Espectáculo musical gratuito de Tango “Yuyo”

Desde las 19 en Plaza Malvinas (Av. 7 y 38)

Espectáculo musical gratuito “Chango Sosa”

Desde las 20 en calle 1 y 32

Show gratuito de títeres “La valija mágica”

Desde las 20 en calle 1 y 38

Show gratuito de títeres “Familia títere”

Desde las 20 en calle 1 e/ 34 y 36

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19.45 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Película “Guerra de papás”

A las 21.15 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Espectáculo musical gratuito “John Fleitas”

Desde las 22.30 en calle 1 e/ 41 y 42

Película “El renacido”

A las 23.15 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

SANTA TERESITA

Caminatas y clases gratuitas de yoga

A las 8.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de kayak

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de pintura para chicos “Pintate, postales de La Costa”

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Recreación gratis

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de gimnasia aeróbica para jóvenes y adultos

A las 16.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Bandas en vivo –gratuito

A las 17 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Museo temático de Malvinas –gratuito

De 18 a 21 en calle 16 e/ 34 y 35

Show gratuito de circo “Pelambre, matambre y la pipi”

Desde las 19 en Plaza del Niño Jesús (calle 29 y 7)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “Guerra de papás”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Feria Artesanal

Desde las 19.30 en Av. Costanera e/ 38 y 39

Show gratuito de caricaturas “Atriles por el mundo”

Desde las 20 en calle 2 e/34 y 35

Show gratuito “Circo Chamberlain”

Desde las 20 en 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de globología “Chapita”

Desde las 20 en calle 2 e/36 y 37

Show gratuito de digitopintura “Nelson”

Desde las 20 en calle 2 entre 36 y 37

Espectáculo gratuito musical “Omar y su arpa”

Desde las 20 en calle 2 e/ 37 y 38

Show gratuito de aerografía “Larry”

Desde las 20 en calle 2 e/33 y 34

Show gratuito de aerografía “Evolucionarte”

Desde las 20 en calle 2 e/ 38 y 39

Show gratuito de aerografía “Fermachado”

Desde las 20 en calle e/ 37 y 38

Show gratuito de caricaturas “Maxicartoon”

Desde las 20 en calle 2 e/ 35 y 36

Show gratuito de estatuas vivientes

Desde las 20 en calle 2 e/ 33 y 34 y e/ 34 y 35.

Show gratuito de aerografía “Spray art”

Desde las 20 en calle 2 y 40

Show gratuito de caricaturas “Ana Soliz”

Desde las 20 en calle 2 y 35

Show gratuito de pinturas sobre macetas “Arte Jaz”

Desde las 20 en Av. 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de títeres “Familia de títeres”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Show gratuito de teatro infantil “Don Quijote de La Mancha”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Costanera y 34

Show gratuito de circo y teatro “Leve Libular”

A las 20.30 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Presentación Ismael Serrano

A las 21.30 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Show gratuito de teatro y humor “Circo Muss”

A las 22 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Película “Creed: Corazón de campeón”

A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza de Las Provincias (4 e/ 56 y 57)

Show gratuito de digitopintura “Cuadros Jah”

Desde las 20 en calle 2 e/ 72 y 73

Show gratuito de magia “Mago Lebart”

A las 21.30 y 23 en Plaza de La Cultura (calle 69 y 4)

Show gratuito de circo “Payaso Alan Brando”

A las 21.30 y 23 en Plaza Eva Perón (calle 4 y 76)

LUCILA DEL MAR

Show gratuito de circo “Circo a cielo abierto”

Desde las 19 en Plaza Belgrano (Corrientes y Catamarca)

Feria productiva “Pulpo”

De 20 a 01 en Catamarca N°5006

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

Película “La quinta ola”

A las 23.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

SAN BERNARDO

Caminatas

A las 8 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de pilates

A las 9 y a las 15 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de surf

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de tae-bo y aerolatino

A las 10 y a las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Concurso Nacional de Castillos y Figuras de Arena –libre y gratuito

De 14 a 18 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de kayak

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de folklore

A las 17 en el Parador Municipal

Clases gratuitas de bachata/salsa

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Bandas en vivo – libre y gratuito

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Feria artesanal

Desde las 19 en Santiago del Estero y Plaza San Bernardo

Película “Creed: Corazón de campeón”

A las 19 y 21.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “Guerra de papás”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Centro Cultural (Avenida San Juan entre Hernandarias y Avenida San Bernardo)

Show gratuito de magia “Juanon”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de circo “Pánico”

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Espectáculo musical gratuito “Roxana”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de caricaturas

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Show gratuito de mimo “Eteclown”

Desde las 20 en Chiozza e/ Mensajería y de La Reducción

Show gratuito de estatua viviente

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Oro

Show gratuito de digitopintura “Yap creaciones artísticas”

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Querini

Show gratuito de aerografía “Aire”

Desde las 20 en Chiozza e/ Falkner y Querini

Show gratuito de digitopintura “Dedos mágicos”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de aerografía “Arteipal”

Desde las 20 en Chiozza e/ Strobel y de La Reducción

Obra teatral “Dadyman”

A las 21.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N°2455)

Obra teatral “La casa de Bernarda Alba”

A las 21.30 en Teatro Auditorio (La Rioja N°2740)

Espectáculo musical gratuito “Éxito show”

A las 21.30 en Chiozza y de La Reducción

Obra teatral “Dragón de fuego” de la Comedia Municipal de Teatro –gratuito

A las 22.30 en Chiozza N°2047

Película “El niño”

A las 23.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

MAR DE AJÓ

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó- gratuito

De 17 a 21 en calle Lebensohn N°566

Muestra de arte libre y gratuita

A partir de las 18 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Taller gratuito de artes plásticas para niños

De 18 a 19.30 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Feria Artesanal

Desde las 18 en Plaza del A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Muestras “Aquellos dibujantes de caras y caretas” y “Moda y playa de principios de siglo”- gratuito

De 19 a 22 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Película “Creed: Corazón de campeón”

A las 19 y 21.30 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Show gratuito de circo “Los Winter”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “Guerra de papás”

A las 19.15 y 21.45 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Clases gratuitas de folklore y peña

De 20 a 22 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Show gratuito de caricaturas “Toon´tas”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de aerografía “Aerospray”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de circo “Doctor cerebro”

Desde las 19 en Plaza ACA (Avellaneda y Quinteros)

Show gratuito de pinturas

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Marano y Diagonal Rivadavia

Show gratuito de magia “Mago Poket”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Diagonal Rivadavia y Espora

Show gratuito de humor “Payaso pelotita”

A las 21 y 23 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Show musical y teatral “Estrellas de Plata”

A las 23 en Yrigoyen y Azopardo

Película “El niño”

A las 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine California (Yrigoyen 18)





SE RENUEVA LA CARTELERA DE LOS CINES

4 02 2016

Se renueva la cartelera de cines de La CostaCada jueves los cines del Partido de La Costa renuevan su cartelera. Desde San Clemente hasta Mar de Ajó, el distrito presenta salas digitalizadas y en 3D para disfrutar en familia o con amigos.

A continuación detallamos la programación de esta semana por localidad, días y salas, según la información brindada por los cines.

SAN CLEMENTE
Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Teléfono: 02252-421025)
Jueves 4
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Viernes 5
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Creed, corazón de campeón: 23.30 hs.

Sábado 6
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Domingo 7
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Creed, corazón de campeón: 23.30 hs.

Lunes 8
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Martes 9
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Creed, corazón de campeón: 23.30 hs.

Miércoles 10
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

LAS TONINAS
Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Jueves 4
Una familia espacial: 19.30 hs.
Los ocho más odiados: 21.15 hs.
El niño: 00.00 hs.

Viernes 5
Alvin y las ardillas 4: 19.45 hs.
Guerra de papás: 21.15 hs.
El renacido: 23.15 hs.

Sábado 6
Una familia espacial: 19.30 hs.
El renacido: 21.15 hs.
La quinta ola: 00.00 hs.

Domingo 7
Alvin y las ardillas 4: 18.45 hs.
Un gran dinosaurio: 20.30 hs.
Fin de semana en París: 22.15 hs.
El niño: 00.00 hs.

Lunes 8
Alvin y las ardillas 4: 19.45 hs.
En la mente de un asesino: 21.30 hs.
El renacido: 23.15 hs.

Martes 9
Una familia espacial: 19.30 hs.
Sinsajo el final: 21.45 hs.
La quinta ola: 00.00 hs.

Miércoles 10
Guerra de papás: 19.45 hs.
Star Wars: 21.30
El niño: 00.00 hs.

SANTA TERESITA
Cine Yanel (Av. 32 entre 3 y 4 Nº 372)
Sala I – 3D
Jueves 4
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Viernes 5
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Creed, corazón de campeón: 23.30 hs.

Sábado 6
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Domingo 7
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Creed, corazón de campeón: 23.30 hs.

Lunes 8
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo y prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Martes 9
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Creed, corazón de campeón: 23.30 hs.

Miércoles 10
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo y prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Sala II
Jueves 4
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Viernes 5
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Sábado 6
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Domingo 7
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Lunes 8
Alvin y las ardillas 4: 19.15hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Martes 9
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Miércoles 10
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Cine Atlántico (Calle 41 entre 2 y 3; Teléfono: 02246-528800)
Jueves 4
Dadyman: 21.30 hs.

Viernes 5
Ismael Serrano: 21.30 hs.

Sábado 6
Princesa congeladas: 21.30 hs.
El niño: 23.30 hs.

Domingo 7
Toc Toc: 21.30 hs.

Lunes 8
La quinta ola: 19.00 hs., 21.30 hs. y 23.30 hs.

Martes 9
El renacido: 19.00 hs., 21.30 hs. y 23.30 hs.

Miércoles 10
El cumpleaños de Pepa: 21.30 hs.

LUCILA DEL MAR
Cine La Lucila (calle Mendoza 4728; Teléfono: 02257-462661)

Jueves 4
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
El renacido: 23.30 hs.

Viernes 5
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
La quinta ola: 23.30 hs.

Sábado 6
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
La quinta ola: 23.30 hs.

Domingo 7
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
La quinta ola: 23.30 hs.

Lunes 8
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Leyenda: 23.30 hs.

Martes 9
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
La quinta ola: 23.30 hs.

Miércoles 10
Alvin y las ardillas 4: 19.00 hs. y 21.30 hs.
El renacido: 23.30 hs.

SAN BERNARDO
Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I – 3D
Jueves 4
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Viernes 5
Creed, corazón de campeón: 19.00 hs. y 21.30 hs.
El niño: 23.30 hs.

Sábado 6
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Domingo 7
Creed, corazón de campeón: 19.00 hs. y 21.30 hs.
El niño: 23.30 hs.

Lunes 8
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Martes 9
Creed, corazón de campeón: 19.00 hs. y 21.30 hs.
El niño: 23.30 hs.

Miércoles 10
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Sala II
Jueves 4
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Viernes 5
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Sábado 6
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Domingo 7
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Lunes 8
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Martes 9
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Miércoles 10
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

MAR DE AJÓ
Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I
Jueves 4
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Viernes 5
Creed, corazón de campeón: 19.00 hs. y 21.30 hs.
El niño: 23.30 hs.

Sábado 6
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Domingo 7
Creed, corazón de campeón: 19.00 hs. y 21.30 hs.
El niño: 23.30 hs.

Lunes 8
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Martes 9
Creed, corazón de campeón: 19.00 hs. y 21.30 hs.
El niño: 23.30 hs.

Miércoles 10
Una familia espacial: 19.00 hs. y 21.30 hs.
Orgullo, prejuicio y zombies: 23.30 hs.

Sala II
Jueves 4
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Viernes 5
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Sábado 6
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Domingo 7
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Lunes 8
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.

Martes 9
Guerra de papás: 19.15 hs. y 21.45 hs.
La quinta ola: 23.45 hs.

Miércoles 10
Alvin y las ardillas 4: 19.15 hs. y 21.45 hs.
El renacido: 23.45 hs.





AGENDA DE EVENTOS Y ACTIVIDADES

4 02 2016

Actividades y Eventos en el Partido de La Costa

La Municipalidad de La Costa les informa el detalle de los eventos y actividades previstas para hoy.

SAN CLEMENTE

Museo privado Profesor Alfa A. Kunert – gratuito

De 18 a 20.30 en calle 1 N°2460

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadan)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

Show gratuito de ventrílocuos

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Show gratuito de humor y magia “Nano Rey”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Espectáculo musical gratuito de Omar y Gladys

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Show gratuito de títeres “Los Moños”

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Espectáculo musical gratuito “El chano sanjuanino”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63).

Show gratuito de aerografía “Chipirili”

Desde las 20 en la calle peatonal (calle 1 e/19 y 13)

Show gratuito de títeres “Pepa y Ramón”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de aerografía “Madera”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 3 y 4)

Show gratuito de títeres “Los títeres de Don Fausto”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 18 y 19)

Show gratuito de dibujo e historieta “Moltar”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 4 y 13)

Show gratuito de aerografía “Sensei”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de circo y malabares “El circo 3D de Mario Mey & Pinokio”

A las 21 y 23 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadan)

Espectáculo musical gratuito de Marcelo Irusta

A las 21.30 en la calle peatonal (calle 1 e/4 y 13)

Película “Orgullo y prejuicio y zombies”

A las 23.30 Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

LAS TONINAS

Ensayo de Bastoneras del Mar – gratuito

De 9 a 11 en el Centro Cultural (Av. 7 e/ 36 y 38)

Parque Temático y Laberinto

De 9 a 22 en Av. 7 e / 14 y 16

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 y 38)

Espectáculo musical gratuito de Tango “Yuyo”

Desde las 19 en Plaza Malvinas (Av. 7 y 38)

Película “Una familia espacial”

A las 19.30 en Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654)

Espectáculo musical gratuito “Chango Sosa”

Desde las 20 en calle 1 y 32

Show gratuito de títeres “La valija mágica”

Desde las 20 en calle 1 y 38

Show gratuito de títeres “Familia títere”

Desde las 20 en calle 1 e/ 34 y 36

Película “Los 8 más odiados”

A las 21.15 en Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654)

Espectáculo musical gratuito “John Fleitas”

Desde las 22.30 en calle 1 e/ 41 y 42

Película “El niño”

A las 00 en Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654)

SANTA TERESITA

Caminatas y clases gratuitas de yoga

A las 8.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de pilates y tai-chi

A las 9 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de kayak

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Concurso Nacional de Castillos y Figuras de Arena –libre y gratuito

De 14 a 18 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Recreación gratis

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de gimnasia aeróbica para jóvenes y adultos

A las 16.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Museo temático de Malvinas –gratuito

De 18 a 21 en calle 16 e/ 34 y 35

Show gratuito de circo “Pelambre, matambre y la pipi”

Desde las 19 en Plaza del Niño Jesús (calle 29 y 7)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Feria Artesanal

Desde las 19.30 en Av. Costanera e/ 38 y 39

Show gratuito de caricaturas “Atriles por el mundo”

Desde las 20 en calle 2 e/34 y 35

Show gratuito “Circo Chamberlain”

Desde las 20 en 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de globología “Chapita”

Desde las 20 en calle 2 e/36 y 37

Show gratuito de digitopintura “Nelson”

Desde las 20 en calle 2 entre 36 y 37

Espectáculo gratuito musical “Omar y su arpa”

Desde las 20 en calle 2 e/ 37 y 38

Show gratuito de aerografía “Larry”

Desde las 20 en calle 2 e/33 y 34

Show gratuito de aerografía “Evolucionarte”

Desde las 20 en calle 2 e/ 38 y 39

Show gratuito de aerografía “Fermachado”

Desde las 20 en calle e/ 37 y 38

Show gratuito de caricaturas “Maxicartoon”

Desde las 20 en calle 2 e/ 35 y 36

Show gratuito de estatuas vivientes

Desde las 20 en calle 2 e/ 33 y 34 y e/ 34 y 35.

Show gratuito de aerografía “Spray art”

Desde las 20 en calle 2 y 40

Show gratuito de caricaturas “Ana Soliz”

Desde las 20 en calle 2 y 35

Show gratuito de pinturas sobre macetas “Arte Jaz”

Desde las 20 en Av. 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de títeres “Familia de títeres”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Show gratuito de teatro infantil “Don Quijote de La Mancha”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Clásicos musicales –gratuito

A las 20 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Costanera y 34

Show gratuito de circo y teatro “Leve Libular”

A las 20.30 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Obra teatral de “Dadyman”

A las 21.30 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Show gratuito de teatro y humor “Circo Muss”

A las 22 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza de Las Provincias (4 e/ 56 y 57)

Show gratuito de digitopintura “Cuadros Jah”

Desde las 20 en calle 2 e/ 72 y 73

Show gratuito de magia “Mago Lebart”

A las 21.30 y 23 en Plaza de La Cultura (calle 69 y 4)

Show gratuito de circo “Payaso Alan Brando”

A las 21.30 y 23 en Plaza Eva Perón (calle 4 y 76)

LUCILA DEL MAR

Show gratuito de circo “Circo a cielo abierto”

Desde las 19 en Plaza Belgrano (Corrientes y Catamarca)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

Película “El renacido”

A las 23.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

SAN BERNARDO

Caminatas

A las 8 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de pilates

A las 9 y a las 15 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de surf

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de tae-bo y aerolatino

A las 10 y a las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de kayak

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de tango

A las 17 en el Parador Municipal

Clases gratuitas de bachata/salsa

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Bandas en vivo – libre y gratuito

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Feria artesanal

Desde las 19 en Santiago del Estero y Plaza San Bernardo

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Centro Cultural (Avenida San Juan entre Hernandarias y Avenida San Bernardo)

Show gratuito de magia “Juanon”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de circo “Pánico”

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Espectáculo musical gratuito “Roxana”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de caricaturas

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Show gratuito de mimo “Eteclown”

Desde las 20 en Chiozza e/ Mensajería y de La Reducción

Show gratuito de estatua viviente

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Oro

Show gratuito de digitopintura “Yap creaciones artísticas”

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Querini

Show gratuito de aerografía “Aire”

Desde las 20 en Chiozza e/ Falkner y Querini

Show gratuito de digitopintura “Dedos mágicos”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de aerografía “Arteipal”

Desde las 20 en Chiozza e/ Strobel y de La Reducción

Obra teatral “Panam y circo”

A las 20.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N°2455)

Espectáculo musical gratuito “Éxito show”

A las 21.30 en Chiozza y de La Reducción

Obra teatral “Leche de Cabra” de la Comedia Municipal de Teatro –gratuito

A las 22.30 en Chiozza N°2047

Stand up “Like Brothers”

A las 22.45 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N°2455)

Película “Orgullo y prejuicio zombies”

A las 23.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

MAR DE AJÓ

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó – gratuito

De 17 a 21 en calle Lebensohn N°566

Muestra de arte libre y gratuita

A partir de las 18 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Taller gratuito de mándalas para niños

De 18 a 19 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Feria Artesanal

Desde las 18 en Plaza del A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Muestras “Aquellos dibujantes de caras y caretas” y “Moda y playa de principios de siglo”- gratuito

De 19 a 22 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Película “Una familia espacial”

A las 19 y 21.30 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Show gratuito de circo “Los Winter”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19.15 y 21.45 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Show gratuito de caricaturas “Toon´tas”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de aerografía “Aerospray”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de circo “Doctor cerebro”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Show gratuito de pinturas

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Marano y Diagonal Rivadavia

Show gratuito de magia “Mago Poket”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Diagonal Rivadavia y Espora

Clases gratuitas y ensayos abiertos del Ballet Municipal de La Costa

De 20 a 22 en Espora N°233

Show gratuito de humor “Payaso pelotita”

A las 21 y 23 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Clases gratuitas de tango y milonga

A las 21 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Película “Orgullo y prejuicio y zombies”

A las 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18)

Película “El renacido”

A las 23.45 en Cine California (Yrigoyen 18)





SALA LLENA EN LAS PRESENTACIONES DE LA COMEDIA MUNICIPAL DE TEATRO

3 02 2016

Unas 200 personas ven las obras que el grupo de artistas preparó para esta temporada de verano. Sus protagonistas destacan el rol social que tiene el teatro en La Costa.

Comedia Municipal de Teatro de La CostaCon una variada oferta de obras y presentaciones libres y gratuitas, La Comedia Municipal de Teatro celebró un exitoso mes de enero, que colmó de espectadores a la sala -Chiozza Nº 2047 de San Bernardo-.

Así lo destacó el director de la compañía artística, Rubén Spinacci, quien precisó que el balance para este primer mes de presentaciones arroja resultados “muy positivos”. “Mucha gente, las salas se colman”, aseguró y lo vinculó al “amplio espectro de propuestas” para este verano.

Más de 200 personas por función disfrutan de la puesta en escena que realiza el cuerpo de La Comedia Municipal y “se llevan algo más, algo diferente”, en palabras de Spinacci. Es que, según expresó, “son muy importantes los lazos que se generan con el otro”, tanto es así que quienes forman parte de La Comedia ven pasar generaciones deleitándose con su trabajo artístico.

El rol social del teatro fue subrayado por Spinacci, quien indicó que tiene por tarea “crear conciencia” y es por eso que desde 1980 la agrupación “tiene un compromiso con la vida y buscar marcar identidad”. No obstante la importancia de la disciplina, La Costa es uno de los pocos municipios que lleva adelante una iniciativa de estas características.

A continuación, se recuerda la cartelera de obras que en todos los casos suben el telón a las 22.30 en el Teatro del Sol (Chiozza Nº 2047, San Bernardo).

MARTES
– Muestra abuelos Adultos Mayores-Creaciones grupales, sobre textos de distintos autores

Hasta 86 años tienen algunos de los protagonistas de las piezas que dejan por mensaje que la edad no es impedimento para disfrutar de la vida. A través del humor, abordan temáticas como el enamorarse después de los 80.

MIÉRCOLES
– Café Concert 2016

Compuesto por sketchs y números musicales participativos donde diferentes personajes apelan a ocurrentes diálogos que combinan humor y reflexión. La diversión es la prioridad en esta fiesta teatral.

JUEVES
– Leche de Cabra, de Beatriz Mosquera

Es un monologo a través del cual una persona trasvestida narra detenidamente las adversidades y la discriminación sufrida en el intento de formar parte del mundo. La sensibilidad es la protagonista indiscutida de la obra.

VIERNES
– Dragón de Fuego, de Roma Mahiue

La obra narra la historia de dos hermanos. Ángel, un muchacho con discapacidad, y Eva, una mujer que se gana la vida en un burdel y se ocupa de mantener a su hermano. La trama traspasa las paredes escenográficas y deja en manifiesto las desigualdades sociales invitando a la reflexión.

SÁBADO
– Café Concert 2016

Compuesto por sketchs y números musicales participativos donde diferentes personajes apelan a ocurrentes diálogos que combinan humor y reflexión. La diversión es la prioridad en esta fiesta teatral.

DOMINGO
– Cocinando con Elisa, de Lucia Larragione

La pieza relata las conflictivas situaciones que atraviesa una joven aprendiz de cocina junto a Elisa, la cocinera. Las relaciones de poder son la clave del argumento y es por ello que el drama trae a la memoria de los espectadores los años de mayor tristeza y horror de la historia argentina reciente.





AGENDA DE EVENTOS Y ACTIVIDADES

3 02 2016

Actividades y Eventos en el Partido de La Costa

La Municipalidad de La Costa les informa el detalle de los eventos y actividades previstas para hoy, miércoles 3 de febrero.

SAN CLEMENTE

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadan)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

Show gratuito de ventrílocuos

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Show gratuito de humor y magia “Nano Rey”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63)

Espectáculo musical gratuito de Omar y Gladys

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Show gratuito de títeres “Los Moños”

Desde las 19 en Plaza Pereira (calle 13 y 62)

Espectáculo musical gratuito “El chano sanjuanino”

Desde las 19 en Plaza Sarmiento (calle 1 y 63).

Show gratuito de aerografía “Chipirili”

Desde las 20 en la calle peatonal (calle 1 e/19 y 13)

Show gratuito de títeres “Pepa y Ramón”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de aerografía “Madera”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 3 y 4)

Show gratuito de títeres “Los títeres de Don Fausto”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 18 y 19)

Show gratuito de dibujo e historieta “Moltar”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 4 y 13)

Show gratuito de aerografía “Sensei”

Desde las 20 en la calle peatonal (1 e/ 2 y 3)

Show gratuito de circo y malabares “El circo 3D de Mario Mey & Pinokio”

A las 21 y 23 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadan)

Espectáculo musical gratuito de Marcelo Irusta

A las 21.30 en la calle peatonal (calle 1 e/4 y 13)

Película “El renacido”

A las 23.30 Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181)

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto

De 9 a 22 en Av. 7 e / 14 y 16

Clases gratuitas de tango y milonga

De 19 a 20 en el Centro Cultural (Av. 7 e/ 36 y 38)

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 y 38)

Espectáculo musical gratuito de Tango “Yuyo”

Desde las 19 en Plaza Malvinas (Av. 7 y 38)

Espectáculo musical gratuito “Chango Sosa”

Desde las 20 en calle 1 y 32

Show gratuito de títeres “La valija mágica”

Desde las 20 en calle 1 y 38

Show gratuito de títeres “Familia títere”

Desde las 20 en calle 1 e/ 34 y 36

Película “Un gran dinosaurio”

A las 20.15 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Grandes valores del tango -libre y gratuito

A las 21 en Plaza Malvinas (Av. 7 e/ 36 y 38)

Película “En la mente del asesino”

A las 22 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

Espectáculo musical gratuito “John Fleitas”

Desde las 22.30 en calle 1 e/ 41 y 42

Película “La cabaña del diablo”

A las 00 en Cine Las Toninas (calle 7 N°1654)

SANTA TERESITA

Caminatas y clases gratuitas de yoga

A las 8.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de kayak

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de pintura para chicos “Pintate, postales de La Costa”

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Recreación gratis

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Clases gratuitas de gimnasia aeróbica para jóvenes y adultos

A las 16.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y 34)

Museo temático de Malvinas –gratuito

De 18 a 21 en calle 16 e/ 34 y 35

Show gratuito de circo “Pelambre, matambre y la pipi”

Desde las 19 en Plaza del Niño Jesús (calle 29 y 7)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Feria Artesanal

Desde las 19.30 en Av. Costanera e/ 38 y 39

Show gratuito de caricaturas “Atriles por el mundo”

Desde las 20 en calle 2 e/34 y 35

Show gratuito “Circo Chamberlain”

Desde las 20 en 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de globología “Chapita”

Desde las 20 en calle 2 e/36 y 37

Show gratuito de digitopintura “Nelson”

Desde las 20 en calle 2 entre 36 y 37

Espectáculo gratuito musical “Omar y su arpa”

Desde las 20 en calle 2 e/ 37 y 38

Show gratuito de aerografía “Larry”

Desde las 20 en calle 2 e/33 y 34

Show gratuito de aerografía “Evolucionarte”

Desde las 20 en calle 2 e/ 38 y 39

Show gratuito de aerografía “Fermachado”

Desde las 20 en calle e/ 37 y 38

Show gratuito de caricaturas “Maxicartoon”

Desde las 20 en calle 2 e/ 35 y 36

Show gratuito de estatuas vivientes

Desde las 20 en calle 2 e/ 33 y 34 y e/ 34 y 35.

Show gratuito de aerografía “Spray art”

Desde las 20 en calle 2 y 40

Show gratuito de caricaturas “Ana Soliz”

Desde las 20 en calle 2 y 35

Show gratuito de pinturas sobre macetas “Arte Jaz”

Desde las 20 en Av. 32 e/ 3 y 4

Show gratuito de títeres “Familia de títeres”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Show gratuito de teatro infantil “Don Quijote de La Mancha”

Desde las 20 en 32 e/ 2 y 3

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Costanera y 34

Show gratuito de circo y teatro “Leve Libular”

A las 20.30 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Obra teatral “Minions”

A las 21.30 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Show gratuito de teatro y humor “Circo Muss”

A las 22 en Entre Ríos y Boulevard La Alameda

Película “El renacido”

A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

Película “La mente de un asesino”

A las 23.30 en Cine Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4)

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal

Desde las 19 en Plaza de Las Provincias (4 e/ 56 y 57)

Show gratuito de digitopintura “Cuadros Jah”

Desde las 20 en calle 2 e/ 72 y 73

Show gratuito de magia “Mago Lebart”

A las 21.30 y 23 en Plaza de La Cultura (calle 69 y 4)

Show gratuito de circo “Payaso Alan Brando”

A las 21.30 y 23 en Plaza Eva Perón (calle 4 y 76)

LUCILA DEL MAR

Show gratuito de circo “Circo a cielo abierto”

Desde las 19 en Plaza Belgrano (Corrientes y Catamarca)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 en Cine La Lucila (Mendoza N°5032)

Película “Guerra de papás”

A las 21.30 en Cine La Lucila (Mendoza Nº5032)

Película “Leyenda”

A las 23.30 en Cine La Lucila (Mendoza N° 5032)

SAN BERNARDO

Caminatas

A las 8 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de pilates

A las 9 y a las 15 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de surf

A las 10 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de tae-bo y aerolatino

A las 10 y a las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de kayak

A las 16 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de folklore

A las 17 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Clases gratuitas de bachata/salsa

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/Hernández y Zuviría)

Bandas en vivo – libre y gratuito

A las 17.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera e/ Hernández y Zuviría)

Feria artesanal

Desde las 19 en Santiago del Estero y Plaza San Bernardo

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “Guerra de papás”

A las 19.15 y 21.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Feria Productiva “Pulpo”

Desde las 20 hasta las 01 en Centro Cultural (Avenida San Juan entre Hernandarias y Avenida San Bernardo)

Show gratuito de magia “Juanon”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de circo “Pánico”

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Espectáculo musical gratuito “Roxana”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de caricaturas

Desde las 20 en Chiozza e/ Av. San Bernardo y Garay

Show gratuito de mimo “Eteclown”

Desde las 20 en Chiozza e/ Mensajería y de La Reducción

Show gratuito de estatua viviente

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Oro

Show gratuito de digitopintura “Yap creaciones artísticas”

Desde las 20 en Chiozza e/ Andrade y Querini

Show gratuito de aerografía “Aire”

Desde las 20 en Chiozza e/ Falkner y Querini

Show gratuito de digitopintura “Dedos mágicos”

Desde las 20 en Chiozza e/ Garay y Oro

Show gratuito de aerografía “Arteipal”

Desde las 20 en Chiozza e/ Strobel y de La Reducción

Obra teatral “Superhéroes vengadores”

A las 21 en Teatro Auditorio (La Rioja Nº2740)

Presentación de Ismael Serrano

A las 21.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº2455)

Espectáculo musical gratuito “Éxito show”

A las 21.30 en Chiozza y de La Reducción

Café Concert 2016 de La Comedia Municipal de Teatro -libre y gratuito

A las 22.30 en Chiozza Nº2047

Película “El renacido”

A las 23.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)

MAR DE AJÓ

Museo y archivo histórico de Mar de Ajó- gratuito

De 17 a 21 en calle Lebensohn N°566

Muestra de arte libre y gratuita

A partir de las 18 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Feria Artesanal

Desde las 18 en Plaza del A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Muestras “Aquellos dibujantes de caras y caretas” y “Moda y playa de principios de siglo”- gratuito

De 19 a 22 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Película “Alvin y las ardillas 4”

A las 19 y 21.30 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Show gratuito de circo “Los Winter”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Película “Guerra de papás”

A las 19.15 y 21.45 en el Cine California (Yrigoyen 18)

Espectáculo de narración oral “Racatachum chum chum” -gratuito

A las 20 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Show gratuito de caricaturas “Toon´tas”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de aerografía “Aerospray”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ San Martín y Marano

Show gratuito de circo “Doctor cerebro”

Desde las 19 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Show gratuito de pinturas

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Marano y Diagonal Rivadavia

Show gratuito de magia “Mago Poket”

Desde las 20 en Hipólito Yrigoyen e/ Diagonal Rivadavia y Espora

Show gratuito de humor “Payaso pelotita”

A las 21 y 23 en Plaza A.C.A (Avellaneda y Quinteros)

Humor campero Don Beneplazito Ortiga -gratuito

A las 22 en el Centro Cultural (Espora N°245)

Película “El renacido”

A las 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18)

Película “La quinta ola”

A las 23.45 en Cine California (Yrigoyen 18)








Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 191 seguidores